Как вести себя и что делать если выбор гаишника пал на тебя?
Игорь Юрьевич, на мой взгляд решение вопроса следующее.
Да, водитель обязан пропустить пешеходов (даже чуть ступивших на зебру), переходящих проезжую часть не зеленый свет. Не пропустил - штраф от 800 до 1 тыс. руб.
Поэтому - на зеленую стрелку ВЫДВИГАЕМСЯ на перекресток и пропускаем пешеходов. Даже если пропускаем до загорания красного для нас сигнала светофора. И далее - согласно ПДД водитель, выехавший на перекресток, обязан его покинуть при ЛЮБОМ сигнале светофоре. Водители с перпендикулярного направления ОБЯЗАНЫ предоставить Вам возможность завершения маневра. Если стотрудник ГИБДД останавливает, все это ему и объясняете. И вообще увереннее себя ведите с этими блюстителями, как правило, терять время (деньги?) на грамотных водителей они не любят.
Успехов Вам.