Сыктывкар, 07.08.2017, 17:54

Развод, продажа квартиры и забота о несовершеннолетних детях - куда отправят их суд?

Вопрос №12976456 из г. Воркута
опубликован 07.08.2017, 17:54
С мужем в разводе, он продал квартиру с прописанными там детьми, сын несовершеннолетний, новый владелец через суд хочет их выписать, в привотизации дети не участвовали, своего жилья у меня нет! Куда детей теперь суд припишет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Регистрацией детей суд не занимается. Обеспечивать детей местом жительства, регистрировать по месту жительства должны их родители. При наличии спора о месте жительства детей, он разрешается районным судом. При этом преимущество одного из родителей в материальном положении судом не учитывается.

07.08.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе времени суток. Всё зависит от того, На каком основании возникло право собственности у мужа. Если ты его личная собственность, К сожалению закон позволяет ему распоряжаться своим имуществом без вашего согласия, вас выселят без предоставления другого жилого помещения. Если квартира была приватизирована, А вы на момент приватизации были там прописан это у вас сохраняется право пожизненного пользования никто вас не сможет выписать даже через суд.

07.08.2017, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Купили уже приватизированных квартиру, и все там прописаны.

10.08.2017, 09:13

Если купили в период совместной жизни, то квартира - общее имущество супругов, непонятно почему вы не разделили это имущество

советую обратиться к юристу очно - возможно оспорить сделку купли-прожади.

10.08.2017, 09:20

Если продана квартира, являвшаяся совместной собственностью, то это оспоримая сделка. Можно обратиться в суд для признания ее недействительной. Либо взыскивать с бывшего супруга половину стоимости квартиры.

10.08.2017, 09:25