Волгоград, 07.08.2017, 18:11

Какой срок исковой давности в данном случае?

Вопрос №12976584 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2017, 18:11
В данном случае все зависит от даты окончания кредитного договора, так как срок исковой давности начинает течь после нее или с последнего платежа за пределами срока кредитования. Вот если он прошел, тогда есть основания заявить в суде о пропуске срока исковой давности. При этом окончательное решение все равно выносит суд. Владимир Алексеевич срока исковой давности какой? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Срок исковой давности установлен статья 196 Гражданского кодекса. При этом, отчисляет сон с момента когда лицо узнало о том что право нарушено. По кредитным обязательствам Такой срок обычно исчисляется с момента последнего платежа.

07.08.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности, который распространяется и на Вашу ситуацию, равен трем годам. Удачи Вам.

07.08.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Владимир Алексеевич! Если сразу написать, что платить не могу в ближайшее время?

07.08.2017, 18:18

Если они не подали в суд, то можете это написать. И предложить им решить вопрос по долгу в суде, если же они это сделали, то все решается в рамках судебного заседания, в том числе и подача заявления о пропуске срока исковой давности.

07.08.2017, 18:26