Пользователь 9111.ru

Как быть в таком случае, на какие статьи ссылаться при исчислении сроков начисления платы.

Заключен договор найма, но не указно с какого времени наниматель оплачивает найм. Есть акт сдачи-приемки. Как быть в таком случае, на какие статьи ссылаться при исчислении сроков начисления платы. И если отсутствет акт сдачи-приемки, то чем подтверждается факт всупления во владение.
Лучший ответ

Уважаемый Денис.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 671 ГК РФ: «По договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем».

По общему правилу п. 1 ст. 425 Гражданского кодекса РФ, договор вступает в силу и его положения становятся обязательными для участников, с момента заключения.

Обязательным условием договора коммерческого найма жилого помещения, является его письменная форма (ст. 674 ГК РФ). Соответственно, если иное не оговорено в акте передачи жилого помещения, договор вступит в силу с момента его подписания сторонами.

Размер платы за наём жилого помещения может быть изменён в течение срока действия договора как самими участниками, так и в соответствии с действующим законодательством.

В отсутствие акта передачи жилого помещения по договору коммерческого найма, условия фактической передачи жилого помещения, могут быть определены сторонами непосредственно в договоре.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.