Нижний Новгород, 07.08.2017, 20:43

Оформление доверенности от физического лица физическому лицу для получения документов по налоговой задолженности - обязательность подписи доверенного лица

Вопрос №12977428 из г. Омск
опубликован 07.08.2017, 20:43
У мужа было оформлено ИП, в 2017 г. ИП закрыли, после закрытия осталась налоговая задолженность по НДФЛ и страховым взносам, муж находится в тюрьме, чтобы получить документы по задолженности в Налоговой нужна доверенность. Хотим оформить доверенность в соответствии с п.3 ч.2 ст.185.1. ГКРФ, которую вправе удостоверять начальник ИК, где он отбывает срок, она будет приравниваться к нотариально заверенной. Т.к. ИП закрыто доверенность будет оформлена от физ. лица физ. лицу. Вопрос: в доверенности от физ. лица другому физ. лицу обязательна ли подпись доверенного лица, (т.е. меня) на доверенности, заверяемой начальником ИК? Или достаточно подписи Доверителя (того, кто выдает доверенность, т.е. мужа)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вашей подписи доверенности не нужно. И достаточно подписи того, кто выдает доверенность и того, кто удостоверяет. Ваше присутствие не требуется.

07.08.2017, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы уже спрашивали... читайте ответы зачем спамить. Нужна доверенность того КТО ДОВЕЯЕТ-ДОЕРИТЕЛЯ. Подпись доверенного лица не нужна.

07.08.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! В доверенности должна быть подпись только доверителя, то есть того лица, которое выдает доверенность. Данную подпись и удостоверяет начальник ИК.

07.08.2017, 20:46

Здравствуйте! В доверенности должна быть подпись только доверителя, то есть того лица, которое выдает доверенность. Данную подпись и удостоверяет начальник ИК.

07.08.2017, 20:54

В соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ, письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

08.08.2017, 15:21

Мне нужен ответ по существу. Вопрос был в доверенности от физ. лица другому физ. лицу обязательна ли подпись Доверенного лица, (т.е. меня) на доверенности, заверяемой начальником ИК или достаточно подписи Доверителя?

08.08.2017, 15:49

Добрый день! Достаточно подписи доверителя, но если госорганы требуют заверенную вашу подпись, то в бланке доверенности из ИК любой нотариус может удостоверить вашу подпись, когда вы получите доверенность на руки.

08.08.2017, 16:21

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством заверяется только подпись доверителя. Удачи Вам м всего доброго.

08.08.2017, 16:36