LSN Messenger
Грязовец, 07.08.2017, 20:45

Составление договора между владельцем парикмахерской и ее подругой - правила и условия организации работы и возможности подмены

Вопрос №12977442 из г. Грязовец
опубликован 07.08.2017, 20:45
У меня подруга открыла парикмахерскую, я всю мебель и оборудование ей предоставила свое. Она является ИП и арендует помещение. У нас с ней был устный договор, что я могу приезжать к ней стричь своих родственников и иногда ее подменить. Какой договор мы должны составить между собой на случай проверки органов власти? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, это понятно, а то, что на случай проверки могу я стоять за креслом в ее отсутствие, что в такой ситуации делать?

07.08.2017, 20:58

Если действовать чётко по закону, можно заключить гражданско-правовой договор. Подруга ИП - заказчик, Вы - исполнитель. Но при таком варианте, ИП в любом случае должно будет оплачивать за Вас НДФЛ и взносы. Вы пишете, что Ваше появление в салоне не будет столь частым. При появлении контролирующих органов на пороге салона можно заявить, что это Ваш первый пробный день работы в этом салоне. Вот насчёт медкнижек нужно уточнять.

07.08.2017, 21:14

Здравствуйте, Римма.

Заключите ДОГОВОР АРЕНДЫ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (оборудования для салона красоты). Это для Вашей, прежде всего, подстраховки. Государственные контролирующие органы салонное оборудование не особо интересует. Все претензии, замечания и т.д. (при их возникновении, конечно), они будут предъявлять к ИП (Вашей подруге). Я в своё время сама сдавала своё салонное оборудование в аренду салону красоты на основании подготовленного лично договора.

07.08.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, это понятно, а то, что на случай проверки могу я стоять за креслом в ее отсутствие, что в такой ситуации делать?

07.08.2017, 20:58

Если действовать чётко по закону, можно заключить гражданско-правовой договор. Подруга ИП - заказчик, Вы - исполнитель. Но при таком варианте, ИП в любом случае должно будет оплачивать за Вас НДФЛ и взносы. Вы пишете, что Ваше появление в салоне не будет столь частым. При появлении контролирующих органов на пороге салона можно заявить, что это Ваш первый пробный день работы в этом салоне. Вот насчёт медкнижек нужно уточнять.

07.08.2017, 21:14