Москва, 21.06.2020, 13:39

Схема работы салона красоты - аренда помещения и кресел, привлечение клиентов и самозанятые мастера

Вопрос №17508497 из г. Москва
опубликован 21.06.2020, 13:39
Предлагаю к рассмотрению схему работы: я, в качестве самозанятого или ИП, арендую помещение под салон красоты. Заключаю договора с парикмахерами, которые в свою очередь, тоже самозанятые, на аренду кресел. Я через свой сайт посредством рекламы, которой я занимаюсь, привлекаю им клиентов. Мастера их обслуживают, сами выбивают им чеки через приложение, т.к. они самозанятые. Мне они платят за аренду кресел и за привлечение клиентов. Я плачу за аренду помещения. Я не являюсь их налоговым агентом, у меня нет кассового аппарата. Вопросы: 1. В чем слабость этой схемы с точки зрения налоговых органов и трудового законодательства? 2. Как мне лучше зарегистрироваться, как самозанятому или как ИП и взять патент. Можно ли при этом брать патент на парикмахерские услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1.Патентную систему налогообложения оформить можете.

2. По оформлению правоотношений- в принципе то, что вы описали возможно. Но нужно очень грамотно составить с ними договоры, прописав там определенные обязательные условия. Если этого не сделать-есть риск что правоотношения могут признать трудовыми со всеми вытекающими последствиями.

Плюс ваш изначальный договор аренды должен передоставлять возможность субаренды и содержать иные условия.

21.06.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Невозможность вашей схемы заключается в том, что у вас предметом договора субаренды являются вовсе не кресла, а оборудованное помещение парикмахерской.

Которое частями незаконно сдается в аренду нескольким якобы самозанятым парикмахерам.

Такой договор аренды будет признан прикрытой сделкой, маскирующий трудовые отношения с наемными парикмахерами.

Законно оформить парикмахерские услуги на ИП, а мастеров принять по трудовому договору с ним.

21.06.2020, 16:03

Уважаемый Николай г. Москва!

На мой взгляд наиболее оптимальный вариант оформления данных парикмахеров это - САМОЗАНЯТЫЕ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.06.2020 г.

21.06.2020, 16:16

Здравствуйте. ИП открывайте.

21.06.2020, 16:23

Спасибо за ответ. А самозанятым без образования ИП я могу быть для этой схемы?

21.06.2020, 16:02

Нет, такая деятельсть не попадает в список указанный в фз.

21.06.2020, 16:12

А что противозаконного в том. что я оборудовал парикмахерский зал, арендую его целиком и сдаю по частям, т.е по креслам. Клиенты при этом расплачиваются с мастерами напрямую, те, в свою очередь, выдают им чеки, как самозанятые. Т.е. я не имею отношения ни к обслуживанию клиентов, ни к получению денег от них...

21.06.2020, 16:14