LSN Messenger
Таганрог, 07.08.2017, 21:29

Что нужно делать, чтобы ребёнок не платил алименты отцу по-старости?

Вопрос №12977647 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2017, 21:29
Что нужно делать, чтобы ребёнок не платил алименты отцу по-старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия Васильевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, сначала нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 87, 88 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских

прав.

Во-вторых, если будет иметь место задолженности по алиментам, определенной судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, а так же если родитель будет лишен родительских прав, то алименты такой родитель со своего взрослого ребенка не сможет взыскать.

Ну а если родитель содержал ребенка до 18 лет или платил алименты на него согласно решения суда, то взрослый ребенок ОБЯЗАН помогать своему родителю согласно статей

87, 88 СК.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

07.08.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если отец ребенка подал заявление о выплате ему алиментов, то он должен доказать в судебном процессе, что нуждается малообеспеченным и нуждающимся родителем.

07.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добры день! Но тут во внимание берется еще и то, что какое материальное положение занимают стороны вообще, так же если сам отец не принимал участия в обеспечении ребенка алиментами, то тоже будет основание для отказа.

07.08.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

07.08.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На данный момент на будущее ничего не сделать, если в будущем отец подаст на алименты, то тогда уже исходя из обстоятельств и принимать меры.

07.08.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Лишить его через суд родительских прав. Ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

07.08.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Если отец уклонялся от выполнения своих обязанностей либо лишен родительских прав, то ребенок может быть освобожден от уплаты алиментов п. 5 ст.87 СК РФ.

07.08.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На протяжении 7 лет отец не выплачивал алименты, а с апреля 2017 присылает по 1000 рублей. Я бы хотела сейчас отказаться от алиментов, но так чтобы ребёнок не платил алименты ему. Как бы это сделать юридически верно?

07.08.2017, 21:38

Отказаться от алиментов нельзя, в данном случае у него должен быть долг, нужно взыскивать в любом случае, а так уже будет видно что он уклоняется от полного исполнения обязательства по алиментам со своей стороны.

07.08.2017, 21:41

Доброго времени суток! Право на алименты принадлежит не Вам, а ребёнку. Отказаться от алиментов вы не вправе. Всего хорошего Вам!

07.08.2017, 21:43

Юлия Васильевна!

Ознакомьтесь внимательно с положениями статей 113, 115 Семейного кодекса РФ и действуйте.

Я с одного папаши помог одной женщине взыскать за 2 года не уплаты алиментов с экс-мужа несколько сотен тысяч задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК, а потом взыскали с него и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ в размере больше 2 000 000 рублей.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удачи Вам.

07.08.2017, 21:44