Двоюродный брат на учете у психиатра - соседи требуют продажи дома после пожара.

Вопрос №12977725 из г. Калининград
опубликован 07.08.2017, 21:52
Мой двоюродный брат состоит на учете у психиатра. Сжёг свою квартиру и соседей. Они хотят заставить продать её дом, что бы оплатить ущерб причинённый её сыном якобы она должна была оповестить соседей. Сыну 40 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Всё зависит от того признан ли он судом недееспособным, если нет, то он сам будет отвечать за свои действия и нести ответственность за причинение вреда согласно ГК РФ ст.1064. Если да, то ответственность несет опекун. По поводу обязанности оповещать о психическом заболевании, это несуразица, поскольку это вообще нарушение врачебной тайны. Претензии к матери никто предъявить не может, а тем более заставить её продать имущество.

07.08.2017, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он не признан недееспособным и опекуна у него нет, то никто за него не отвечает. Он сам несет ответственность за свои действия и ничего продавать не нужно.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

07.08.2017, 21:54

Мать сына не обязана ничего возмещать. То, что сын состоит на учете не значит, что мать отвечает по его долгам. Поэтому вред соседям возместить обязан сам сын, который сжег имущество соседей (ст. 1064 ГК РФ), а претензии матери необоснованны.

07.08.2017, 21:54
Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Если именно хотят заставить продать, то это уже является вымогательством и нужно обращаться в полицию по факту вымогательства. Пусть обращаются в суд. Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Удачи вам и всего наилучшего.

07.08.2017, 21:54

--- Здравствуйте Денис, всё верно, если мать является опекуном недееспособного сына, она несёт ответственность за ущерб который сын причинил, причём в полном объёме. см. статью 1076 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2017, 21:59

Уважаемый Денис г. Калининград!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, родители НЕ отвечают по долгам своих совершеннолетних детей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2017 г.

07.08.2017, 22:00

Ничего продавать не надо. Пусть суд решает.

Тем не менее, согласно: ч. 3 ст. 1078 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Таким образом, потерпевший может взыскать ущерб с родителей, причиненный лицом, не способным отдавать отчет своим действиям. Поэтому, доказывайте в суде, что у родственника приступов не было уже давно и в виду данных обстоятельств его не лишили дееспособности.

Всего хорошего.

07.08.2017, 22:07

Если брат не признан судом недееспособным вследствие психического заболевания, статья 29 ГК РФ, значит за вред, причиненный вследствие пожара будет возмещать только он, статья 1064 ГК РФ. Факт учета у психиатра правового значения здесь не имеет.

07.08.2017, 22:48

Само по себе обращение к психиатру не означает, что лицо недееспособно. Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом (ст.4).

Принудительные меры медицинского характера применяются только по решению суда (ст. 13).

Таким образом, для надлежащей квалификации ситуации Вам необходимо уточнить признан ли судом Ваш брат недееспособным или ограниченно дееспособным.

Сам по себе факт обращения за психиатрической помощью не означает, что лицо не спобосно отвечать за свои действия.

При этом

сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. (ст. 9)
- следовательно, никаких соседей оповещать никто не обязан.

08.08.2017, 12:32

Мама опекуном не является.

07.08.2017, 22:01

Тогда уточните он недееспособный? И кто его опекун? Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

07.08.2017, 22:05