Как изменить отчество ребенка и удочерить его при отсутствии родственных уз?

Вопрос №12977803 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2017, 22:04

У моего знакомого такая история, он жил с девушкой в гражданском браке, после она забеременела, родила дочку но они не расписывались, и она его как отца не вписала, только дала его отчество, тоесть получается по документам он не отец, сейчас они разошлись, она дает им видеться но редко, она приняла предложение уже от другого парня, они собираются жениться, и скорее всего он удочерит девочку, так вот такой вопрос: можно ли поменять отчество? Можно ли через суд добиться того, что в свидетельстве о рождение ребенка вписать настоящего отца? Или как то удочерить? Не спрашивая мать? Или же от моего знакомого останется только отчество у ребенка? Всем за ранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, можно установить отцовство. Это происходит в судебном порядке. Но только без матери ребенка это сделать не получится.

В силу ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

07.08.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Биологический отец должен подавать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об установлении отцовства.

07.08.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Биологический отец ребенка может обратиться в суд для признания отцовства, скорее всего, потребуется проведение экспертизы днк. Когда будет признан отцом, мать девочки имеет право взыскать алименты на содержание ребенка.

07.08.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя

Биологический отец ребенка имеет право подать в суд заявление об установлении отцовства, и о присвоении ребенку своей фамилии.

07.08.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно узнать какие документы нужны? Для того чтоб подать заявление в суд на установлении отцовства? И о присвоении ребенку своей фамилии?

08.08.2017, 10:35

Здравствуйте! Примерный перечь: свидетельство о рождении ребенка, письменные доказательства, подтверждающие отцовство. По делу будет назначена генетическая экспертиза.

08.08.2017, 10:38

Доброго времени суток! Статья 49 СК РФ допускает установить отцовство через судебную инстанцию, путем подачи искового заявления, статья 55 ГПК РФ, дает право сторонам в качестве доказательств представлять: Письменные документы. Показания свидетелей. Вещественные доказательства, то есть те или иные предметы материального мира, которые прямо или косвенно указывают на родство отца и ребенка (фотографии, видеозаписи, переписки). Экспертное заключение.

08.08.2017, 10:39

Добрый день. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. К иску прикладывайте доказательства того, что он является отцом ребенка если таковые имеются. В суде будет назначена генетическая экспертиза.

08.08.2017, 10:42