Отец умер, пользуюсь его автомобилем, еще не приняв наследство

Я хочу узнать! Умер отец! У него есть квартира мы еще не приняли наследство ее! Может ли мне его жена там проживать?
Лучший ответ

Если наследование происходит по закону, то Вы и его жена относитесь к одной очереди наследников и после принятия наследства станете собственниками квартиры в соответствующих долях.

В согласно ст. 30 ЖК РФ Вы, как собственник жилого помещения имеете право на владение, пользование и распоряжение данным помещением, в том числе и проживать в нем.

Если же наследование происходит по завещанию, то все зависит от его содержания по поводу данной квартиры и от того будет ли оно признано действительным.

Если его жена прописана в квартире, то она имеет право там проживать, регистрация дает ей такую возможность. Всего Вам доброго и удачи!

Большое спасибо!

Если она там прописана (зарегистрирована) то имеет право проживать. Далее, если она написала заявление нотариусу о принятии наследства и наследственное дело открыто, то она уже наследник и может проживать.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Да можете.

Ст. 1152 ГК 4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всего хорошего.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если брак заключен официально, то его жена также является наследником первой очереди, поэтому имеет право проживать в квартире.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения может проживать так де как и все остальные наследники подлежащие призванию к наследству с момента открытия наследства.

Спасибо, я у Вас в долгу!