LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 07.08.2017, 22:59

Отец умер, пользуюсь его автомобилем, еще не приняв наследство

Вопрос №12978023 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.08.2017, 22:59
Я хочу узнать! Умер отец! У него есть квартира мы еще не приняли наследство ее! Может ли мне его жена там проживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследование происходит по закону, то Вы и его жена относитесь к одной очереди наследников и после принятия наследства станете собственниками квартиры в соответствующих долях.

В согласно ст. 30 ЖК РФ Вы, как собственник жилого помещения имеете право на владение, пользование и распоряжение данным помещением, в том числе и проживать в нем.

Если же наследование происходит по завещанию, то все зависит от его содержания по поводу данной квартиры и от того будет ли оно признано действительным.

07.08.2017, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если его жена прописана в квартире, то она имеет право там проживать, регистрация дает ей такую возможность. Всего Вам доброго и удачи!

07.08.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если она там прописана (зарегистрирована) то имеет право проживать. Далее, если она написала заявление нотариусу о принятии наследства и наследственное дело открыто, то она уже наследник и может проживать.

07.08.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да можете.

Ст. 1152 ГК 4.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Всего хорошего.

07.08.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если брак заключен официально, то его жена также является наследником первой очереди, поэтому имеет право проживать в квартире.

07.08.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения может проживать так де как и все остальные наследники подлежащие призванию к наследству с момента открытия наследства.

07.08.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Марина!

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то запретить Вам там продивать не могут.

После вступления в наследство Вы сможете требовать освободить квартиру..

07.08.2017, 23:37

Вы также являетесь наследником первой очереди, поэтому имеете право на проживание в жилом помещении. Без Вашего согласия не имела права заключать договор аренды. Можете подать в суд иск о выселении арендаторов.

07.08.2017, 23:39

Спасибо! А может она мне запретить проживать в этой квартире! Она пустила туда жильцов и не дает мне возможности там находиться

07.08.2017, 23:36