Вопросы использования фотографий спортивных соревнований и постановочных фото - нужно ли разрешение Международной федерации биатлона и спортсменов?
Думаю что можете использовать т.к. никаких письменных обязательств вы не давали.
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор же не просто так заключается.
Здравствуйте! С точки зрения позиции каждого человека, то нет. Но в принципе максимум что Вам будет от публикации гражданина на сайте без его согласия это требование удалить данное изображение, причем официальным запросом (Статья 152.1. Охрана изображения гражданина.)
С уважением Сергей Анатольевич.
Всегда готов помочь простым и доступным языком!
Спасибо за ответы! Но все юристы привели статьи ГК РФ. Меня же интересует этот вопрос с точки зрения Международного права. По законам Европы-Скандинавии имею ли я право на использование таких фотографий?