Краснодар, 08.08.2017, 02:26

Как расторгнуть кредитный договор в пользу третьих лиц при мошенничестве в медицинской сфере и введении в заблуждение?

Вопрос №12978384 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2017, 02:26
Как расторгнуть кредитный договор в пользу третьих лиц (товар - мошенничество в медиц. Сфере), заключенный под введением в заблуждение. Транзакция не прошла, деньги в банке, продавцу не ушли. Как по закону мы можем расторгнуть такой договор? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе расторгнуть кредитный договор, направив кредитору соответствующее заявление согласно Федеральному закону "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ

08.08.2017, 02:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Предложите банку расторгнуть кредитный договор. До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма. Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.

08.08.2017, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если организация является именно банком, то Вы можете обратиться в Центробанк с жалобой на действия банка.

08.08.2017, 11:59

Да. Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

08.08.2017, 11:59

Доброго времени суток.

Центробанк контролирует все кредитные организации (банки, МФО, КПК и др), а также деятельность страховых компаний.

Пишите жалобу на их сайте.

08.08.2017, 13:01

Скажите пожалуйста, регулирует ли ЦБ деятельность частных банков, принимает ли жалобы и контролирует ли правомерность их работы?

08.08.2017, 11:55