Субсидированная ответственность главного бухгалтера при банкротстве планово-убыточного Государственного пассажирского автотранспортного предприятия с кредиторской задолженностью более 40,0 мил. р

Я главный бухгалтер Государственного пассажирского автотранспортного предприятия. Предприятие является планово-убыточным. Кредиторская задолженность более 40,0 мил. руб.Буду ли я нести субсидированную ответственность в случае банкротства предприятия?

Лучший ответ

Можете не волноваться на этот счет Вы же не давали каких то указаний, реализация которых привела к банкротству предприятия Только в этом случае на вас можно возложить субсидиарную ответственность

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Нет, Вы ответственность нести не будете, Вы наемный работник, а не собственник. Вины Вашей нет в том что предприятие банкрот. Удачи Вам и всего хорошего.

То что нужно. Спасибо!

К субсидарной ответственности может бытьпривлечен: руководитель, учредители, члены органов управления, председатель ликвидационной комиссии (унитарного предприятия)

Если к субсидиарной ответственности были привлечены несколько вышеуказанных лиц, то они отвечают по непогашенным обязательствам солидарно. Исходя из смысла п.2 ст. 325 Гражданского Кодекса РФ, солидарный субсидиарный должник, исполнивший перед кредитором обязательства в полном объеме, имеет право требования уплаченных денежных средств с остальных субсидиарных должников

Также к субсидиарной ответственности могут быть привлечены контролирующие органы должника-банкрота, если своими действиями они нанесли имущественный вред кредиторам. В соответствии со ст. 2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», к контролирующим органам может быть отнесено любое юридическое или физическое лицо, которое имело право давать должнику обязательные для исполнения указания в течение 2-х лет до момента подачи заявления о признания должника банкротом. Контролирующими органами должника могут быть признаны: - лицо, имеющее право распоряжаться более чем 50 % акций акционерного общества; - лицо, владевшее более чем 50 % уставного капитала; - члены ликвидационной комиссии; - лица, уполномоченные совершать сделки от имени должника.

Условия привлечения к субсидиарной ответственности в процедуре банкротства: Для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности необходимо соблюдение ряда условий: наличие вступившего в силу решения арбитражного суда о признании должника банкротом установление размера требований кредиторов завершение формирования и реализация конкурсной массы

При банкротстве юридических лиц, субсидиарная ответственность учредителей (участников) юридических лиц, основных компаний наступает лишь при недостатке у банкрота-должника имущества, способного удовлетворить интересы кредиторов и, следовательно, предполагает предварительное обращение взыскания на такое имущество. В таких случаях, в отличие от договорных отношений, дополнительно необходимо доказать виновность в действиях субсидиарно отвечающего лица.

Спасибо за грамотный ответ!