Кемерово, 08.08.2017, 05:29

Ответственность нотариуса при признании недействительности сделки купли-продажи или иске на возврат доли бывшим собственником

Вопрос №12978596 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2017, 05:29
Скажите пожалуйста., Какую ответственность будет нести нотариус, если сделка купли-продажи признается недействительной? Или или кто-либо из бывших собственников подаст в суд на возврат доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Деятельность нотариуса застрахована. Если его действиями причинен вред/ущерб и вина нотариуса доказана, то он будет обязан возместить этот ущерб.

На вторую часть вопроса. Если кто-то из бывших собственников подаст в суд, то в этом нет вины нотариуса. Это право каждого гражданина отстаивать и защищать свои права в судебном порядке.

Удачи!

08.08.2017, 05:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если сделка была оспоримой то вас обязаны были об этом предупредить и у нотариуса и в росреестре либо в мфц, если покупатель не против таких условий и согласен был, нотариуса и регистратора снимается ответственность.

08.08.2017, 05:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Чтоб что-то взыскать с нотариуса, необходимо, чтоб был причинен вред сторонам сделки его виновными действиями.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

08.08.2017, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Согласно действующему законодательству нотариус обязан возместить ущерб, который был причинён участникам сделки. При условии что есть вина нотариуса.

08.08.2017, 05:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если вам причинен ущерб и в этом есть вина нотариуса, удостоверявшего сделку, то он отвечает за это, также его ответственность застрахована.

08.08.2017, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Большое спасибо за ответы, Скажите пожалуйста я хочу купить чистую квартиру, там были суды с бывшим мужем, еще есть несовершеннолетний ребенок, нужно разрешение опеки, отец не хочет подписывать разрешение опеки на продажу части доли ребёнка, мать ребенка говорит что в опеке договориться что можно будет без него все решить. Боюсь как бы небыло подлога с документами.

08.08.2017, 05:41

Для совершения сделки необходимо разрешение органа опеки попечительства. Вы можете обратиться в орган опеки и удостовериться, что такое разрешение им выдано.

08.08.2017, 05:44

Если отец ребенка и бывший муж, преднамеренно скрывается от своей супруги, или же, исходя из собственных принципов, не дает согласие на реализацию доли его ребенка либо местонахождение его остается неизвестным – вопрос подлежит рассмотрению в суде. Проще говоря, от мамы нужно будет или разрешение от отца, или судебное решение в подтверждение лишения отца родительских прав, или о том, что отец признан пропавшим без вести.

Так что будьте осторожны с этим.

08.08.2017, 05:49

Поскольку Сделка будет оформляться в нотариальном порядке то нотариус обязан будет проверить подлинность всех документов.

08.08.2017, 05:55