Ответственность нотариуса при признании недействительности сделки купли-продажи или иске на возврат доли бывшим собственником

Скажите пожалуйста., Какую ответственность будет нести нотариус, если сделка купли-продажи признается недействительной? Или или кто-либо из бывших собственников подаст в суд на возврат доли.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Деятельность нотариуса застрахована. Если его действиями причинен вред/ущерб и вина нотариуса доказана, то он будет обязан возместить этот ущерб.

На вторую часть вопроса. Если кто-то из бывших собственников подаст в суд, то в этом нет вины нотариуса. Это право каждого гражданина отстаивать и защищать свои права в судебном порядке.

Удачи!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, если сделка была оспоримой то вас обязаны были об этом предупредить и у нотариуса и в росреестре либо в мфц, если покупатель не против таких условий и согласен был, нотариуса и регистратора снимается ответственность.

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Чтоб что-то взыскать с нотариуса, необходимо, чтоб был причинен вред сторонам сделки его виновными действиями.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса, или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой, или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса, или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Спасибо за вашу работу!

Согласно действующему законодательству нотариус обязан возместить ущерб, который был причинён участникам сделки. При условии что есть вина нотариуса.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если вам причинен ущерб и в этом есть вина нотариуса, удостоверявшего сделку, то он отвечает за это, также его ответственность застрахована.

Спасибо, буду знать.

Большое спасибо за ответы, Скажите пожалуйста я хочу купить чистую квартиру, там были суды с бывшим мужем, еще есть несовершеннолетний ребенок, нужно разрешение опеки, отец не хочет подписывать разрешение опеки на продажу части доли ребёнка, мать ребенка говорит что в опеке договориться что можно будет без него все решить. Боюсь как бы небыло подлога с документами.

Для совершения сделки необходимо разрешение органа опеки попечительства. Вы можете обратиться в орган опеки и удостовериться, что такое разрешение им выдано.

Если отец ребенка и бывший муж, преднамеренно скрывается от своей супруги, или же, исходя из собственных принципов, не дает согласие на реализацию доли его ребенка либо местонахождение его остается неизвестным – вопрос подлежит рассмотрению в суде. Проще говоря, от мамы нужно будет или разрешение от отца, или судебное решение в подтверждение лишения отца родительских прав, или о том, что отец признан пропавшим без вести.

Так что будьте осторожны с этим.

Поскольку Сделка будет оформляться в нотариальном порядке то нотариус обязан будет проверить подлинность всех документов.