Москва, 08.08.2017, 07:12

Потерявший авто и деньги - Что делать, если сожитель укатил с погашенным кредитом?

Вопрос №12978742 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 07:12
Сожительствовал с женщиной. Год выплачивал кредит за автомобиль, оформленный на неё по 12300 в месяц. В июне дал её 250000 рублей на досрочное погашение кредита. Устно договаривались, что после оплаты кредита автомобиль будет переоформлен на меня. В итоге, после полной оплаты кредита она незаметно собрала вещи и уехала. Можно ли вернуть потраченные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если у вас есть на руках платежки по кредиту, то можно предъявить исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Удачи вам и всего наилучшего.

08.08.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При наличии документов, подтверждающих оплату кредита, и выдачу денежных средств в сумме 250000, можете обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения.

08.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Если Вы не составляли договор займ а или хотя бы расписку о том, что Вы погашаете кредит, а затем транспортное средство будет переоформлена на Вас по ДКП, то деньги вернуть Вы не сможете.

08.08.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Анатолий! Если у Вас нет доказательств передачи ей денежных средств, то вернуть Вы их не сможете, к сожалению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.08.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Анатолий! Вы не оформили расписку на получение средств? Каким образом и от кого был произведен платеж на погашение кредита - вы лично платили или она? Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.08.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если оплачивали кредит в безналичном порядке от своего имени, например со своей банковской карты или счета, то эти суммы можно взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК, а также проценты за пользование денежными средствами.

08.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Всем огромное спасибо за ответы! Год оплачивал в банке от своего имени с паспортом, даже сохранились две квитанции за апрель и май. За остальные, можно взять выписку из банка. Накануне погашения 250000 руб поменял валюту в банке, справка на моё имя есть. На следующий день она погасила кредит, съездив в банк лично, так как необходимо присутствие бравшего кредит.

08.08.2017, 11:28

Вам в таком случае необходимо просто обратиться в полицию по факту мошенничества, потому как в рамках гражданского законодательства у вас нет никаких перспектив.

08.08.2017, 11:31

Доброго вам времени суток. Мошенничества здесь нет. Если у вас есть на руках платежки по кредиту, то можно предъявить исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Удачи вам и всего наилучшего.

08.08.2017, 11:35