Ростов-на-Дону, 08.08.2017, 07:05

Соблюдены ли сроки и возможность подачи жалобы по почте в суде

Вопрос №12978812 из г. Ставрополь
опубликован 08.08.2017, 07:05
Я с иском обратилась в суд. Суд вынес определение об отказе в приеме иска 19 июля, написав, что я могу его обжаловать в течении 15 дней. Данное определение послал по почте и я его получила 26 июля. Я подала частную жалобу в адрес краевого суда и отправила ее по почте 28 июля. Вопрос. Уложилась ли я в сроки? Возможно ли подача жалобы по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу конечно можно подавать и почтой В срок 15 дней вы вложились

Здесь единственным но,может быть только момент. Если вы частную жалобу направили сразу в краевой суд Этого делать не нужно было Согласно ст 333 ГПК РФ частную жалобу нужно было направлять в краевой суд через суд первой инстанции

Краевой суд вам откажет в приеме жалобы в связи с тем что нарушен порядок ее подачи

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части третьей статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются судом апелляционной инстанции в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

08.08.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток.

Да, Вы уложились в сроки, так как отправили жалобу по почте в установленные 15 дней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

08.08.2017, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством подача жалобы по почте возможна и в сроки Вы уложились.

08.08.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ. Не жалобу я подала в суд вынесший её определение, т.е в суд первой инстанции.

08.08.2017, 07:28

Ну и правильно сделали. С чем я вас и поздравляю А то бывают допускают ошибки - подают такие жалобы сразу в краевой или областной суд

08.08.2017, 07:30