Старшая по дому собирает деньги на ремонт, не выполняя свои обязательства - законность таких действий
Наш дом перешел из ЖЭУ в собственность, то есть деньги которые поступают на обслуживание и ремонт дома, находятся под отчетом у старшей по дому. Первый год она сменила окна в подъездах, двери, отмостку вдоль дома. На следующий год подписывала бумаги у жильцов на ремонт асфальтированной дороги, но год прошел, а дороги нет. Недавно собирала всех жителей дома и принуждала сдать деньги на ремонт подъездов. Законно ли собирать деньги с жильцов, если ежемесячно все жильцы в обязательном порядке сдают на ремонт и обслуживание дома?
Лучший ответ
Здравствуйте. Поясните пожалуйста, что имеется ввиду под фразой "перешел из ЖЭУ в собственность". Если у вас выбран непосредственный способ управления, то все платежи должны утверждаться общим собранием собственников, если у вас ТСЖ на доме, то уставом может быть предусмотрена возможность принятия решения правлением ТСЖ. Кроме того, решением общего собрания собственников может быть принято решение наделить председателя совета многоквартирного дома полномочиями о принятии решений по текущему ремонту.
Ответ не по существу вопроса.