Качканар, 08.08.2017, 08:52

Возможно ли оформить пособие по уходу за ребёнком на мужа без увольнения?

Вопрос №12979284 из г. Екатеринбург
опубликован 08.08.2017, 08:52
Приветствую! Можно ли оформить выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет НА МУЖА, самой при этом НЕ увольняться на работе. Выходит ему при этом оформляется отпуск по уходу за ребенком и он и работает и получает пособие. А мне что оформлять, что б не потерять работу? Варианты и предложения? Какие выплаты тогда на кого оформлять после рождения второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить на мужа, и самой с согласия работодателя можете оформить отпуск без сохранения з/п согласно ст.128 ткрф.

Муж может оформить единовременное пособие по рождению ребенка и пособие ежемесячное--ст.256 ткрф.--пусть муж оформляет отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки --получить и пособие и з/п.

08.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если ваш муж оформит на своей работе пособие по уходу и отпуск по уходу за ребенком - Вы должны выйти на работу или можете по согласования с работодателем взять отпуск без содержания. Удачи и всего доброго.

08.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Максимально возможный период отпуска без сохранения ЗП для меня?

08.08.2017, 09:10

Период отпуска без сохранения заработной платы трудовым законодательством не оговорен, решайте данный вопрос с работодателем.

08.08.2017, 09:12

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

08.08.2017, 09:12