Якутск, 08.08.2017, 10:24

Авиакомпания требует приобретение дополнительного места для инвалида-подростка с ограниченными физическими возможностями

Вопрос №12979841 из г. Якутск
опубликован 08.08.2017, 10:24
Я с ребенком-инвалидом (17 лет, не колясочник, не на носилках, передвигается на костылях, контрактура сустава и перелом бедренной кости в аппарате Иллизарова) приобрели авиабилет по маршруту Красноярск-Томск компания ЮТэйр. Написала на сайт авиакомпании с просьбой забронировать наиболее удобное для перелета место для ребенка-инвалида. Получила ответ: "В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Авиакомпания согласовывает перевозку пассажиров с ограниченными физическими возможностями, с учетом размещения их на борту воздушного судна. Поскольку нога пассажира не сгибается в колене, возможность размещения на одном пассажирском кресле отсутствует. Рекомендуем Вам приобрести дополнительное место для комфорта пассажира. Такая перевозка оформляется в одном бронировании вместе с билетом пассажира. Оформить билет, Вы можете только в кассе, так как такая перевозка должна быть предварительно согласована с Авиакомпанией. После покупки билета с дополнительным местом для комфорта пассажира, Вы можете обратиться повторно на нашем сайте, в разделе Обратная связь, с просьбой осуществить возврат по уже имеющемуся билету. В случае принятия решения может быть произведен вынужденный возврат билета Возврат первоначального билета будет произведен при предъявлении медицинского документа, подтверждающего заболевание.". Прошу проконсультировать на сколько правомерно требование авиакомпании о приобретении доп. места для инвалида?
Лучший ответ
Рекомендуется

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

08.08.2017, 11:46

Вы же сами написали, что авиакомпания, не "требует", а-рекомендует приобрести дополнительное место для его же блага

А решать-вам.

08.08.2017, 11:08

А авиакомпания вправе отказаться от перевозки инвалида без доп. Места? Переживаю, что придем на регистрацию, а нам откажутоже в регистрации и перелете..

Спасибо.

08.08.2017, 11:44

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

08.08.2017, 11:46

Согласно действующего законодательства, перевозку инвалида в любом случае требуется согласовать с АК

Перевозка Пассажиров данной категории должна быть согласована с Авиакомпанией при бронировании перевозки. До начала полета в Авиакомпанию должно быть предоставлено подписанное врачом медицинское заключение, содержащее разрешение на его перевозку воздушным транспортом, а также указаны специальные требования к условиям перевозки такого Пассажира.

Более подробнее-здесь, по ссылке

www.utair.ru

08.08.2017, 11:53