Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 14.05.2011, 22:18

Моя дочь взяла кредиты на 1 млн рублей нашего с мужем дома, но теперь она исчезла

Вопрос №1297989 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2011, 22:18
Моя дочь (35 лет), будучи прописанной в доме, собственником которого является мой муж, взяла кредиты на личные нужды на общую сумму 1 000 000 рублей (7 банков). После первого платежа, она лишилась возможности оплачивать кредиты. В настоящий момент она выписана из дома и ее местонахождение не известно. В доме прописаны и проживаем мы с мужем и наша вторая дочь. К данным кредитам мы никакого отношения не имеем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не являлись поручителями и не давали в залог ваше имущество банкам при заключении кредитных договоров Вашей дочерью, то угрозы Вашему имуществу нет и по обязательствам дочери Вы не отвечаете.

14.05.2011, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не отвечаете по долгам своей дочери, поэтому законными методами к Вам никаких претензий предъявить не смогут.

14.05.2011, 22:22

Судебные приставы не могут придти к Вам в дом, так как должник в нем не проживает.

14.05.2011, 22:42

Марина, Вы можете вообще не пускать приставов в дом, так как дочь больше там не зарегистрированна и не проживает, что Вам и нужно сообщить им.

Если вдруг имущество опишут, то можете доказывать принадлежность вещей Вам - свидетельскими показаниями.

С Уважением,

14.05.2011, 22:43

Марина. хочу дополнить ответы коллег. вообще-то Вашу дочь ждёт уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ-мошенничество- 7 банков, это серьёзно.

14.05.2011, 23:27

Поскольку Ваша дочь у Вас больше не проживает и с регистрации снята, то приставы не могут войти в Ваш дом и арестовать Ваше имущество. Сообщите приставам о том, что дочь не проживает и не зарегистрирована в данном жилом помещении и Вы не знаете где она находится в настоящий момент.

От звонков и сотрудников банка Вам никуда не деться, а если долг дочери будет передан коллекторам, то и они могут начать искать с Вами встреч. Если звонки будут слишком навязчивыми, то в этом случае смело жалуйтесь в правоохранительные органы- Вы вправе это сделать.

14.05.2011, 23:36

Даже, если арест на имущество будет наложен, то по Вашему заявлению суд снимет его, по одной единственной причине, что должник более не проживает по указанному адресу и там не может находится его имущество. Но, уверен, что никто не станет арестовывать имущество, после того как Вы предъявите приставам информацию о том, что дочь более не проживает в Вашем доме.

15.05.2011, 00:45

Без судебного решения и исполнительного листа к Вам не могут прийти ни судебные приставы,ни коллекторы. Судебный иск подается по месту проживания ответчика,(по последнему известному месту жительства),но так как ответчик снялся с регистрационного учета и выехал,то кредиторам надо самим искать ответчика и его место проживания.Каких либо доказательств об имеющемся имуществе дочери у кредиторов нет,следовательно и обратить взыскание на имеющееся имущество не могут,так ка нет доказательств того,что что то принадлежит дочери.Это все пустые угрозы и слова с целью склонить Вас погасить долги дочери,но дочь соершеннолетняя и Вы по долгам дочери отвечать не должны.

15.05.2011, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Mы не являлись поручителями и имущество под залог не предоставляли. Подскажите, придется ли нам докзывать судебным приставам, что имущество в доме приобретено нами, а не дочерью? Ведь на многие вещи чеки не сохранились.

14.05.2011, 22:35