LSN Messenger
Новосибирск, 08.08.2017, 11:06

Что делать, если дом, унаследованный свекровью, оказался построенным незаконно - возможности самостоятельного оформления прав на дом и землю

Вопрос №12980157 из г. Новосибирск
опубликован 08.08.2017, 11:06
У моей свекрови умерла мама, через положенный срок свекров вступила в наследство на дом и землю, свидетельство о наследовании ей выдали, но когда пошла оформлять дом в собственность выяснилось что дом был построен не законно, ей выдали справку об этом. Адрес у дома есть, есть домовая книга, в доме прописан ее сын, так же из документов есть старый рукописный договор купли-продажи дома, оформленный покойной бабушкой еще в те далекие времена и заверенный уличным комитетом. Вопрос в том, что теперь делать дальше? Как сделать документы на дом и на землю, неужели ничего не возможно? Юрист просит 100 тыс. рублей, но таких денег у нас нет, как самим можно восстановить или сделать права на дом и землю, оформить собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на самовольно возведенную постройку.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если ей отказывают в регистрации права собственности по свидетельству о праве на наследства, то нужно подавать в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным.

08.08.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. А на землю есть какие либо документы? Свидетельство нотариус выдала на дом и на землю? В любом случае, вам нужно обратиться на консультацию, и только исходя из документов, будет видно, с чего начинать.

08.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В данном случае государственный регистратор мог отказать в регистрации перехода права собственности только в случае, если этот жилой дом не был поставлен на кадастровый учет. В Вашем вопросе этот момент не отражен.

Обычно нотариус указывает кадастровый номер в свидетельстве, но от ошибок никто не застрахован.

Однако, государственный регистратор мог приостановить процесс регистрации для того, чтобы Вы обратились к кадастровому инженеру для постановки дома на кадастровый учет.

Поэтому надо смотреть уведомление об отказе в государственной регистрации, чтобы детально исследовать основания такого отказа. И уточните, пожалуйста, момент с кадастровым учетом этого дома.

08.08.2017, 15:31

Свидетельство о наследовании нотариус выдала на землю и на дом.

08.08.2017, 11:56

Юлия, для выработки правильной позиции необходимо изучать все ваши документы. Без суда вы не обойдётесь, поэтому стоит обратиться на очную консультацию.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 11:57

Нотариус же выдал свидетельство на наследовании на дом и на землю не просто также, а после изучения и проверки предоставленных документов Если сейчас Росреестр отказывает в регистрации права собственности то нужно оспаривать в суде такой отказ ст 4 КАС РФ путем подачи административного искового заявления стст 124 и 125 КАС РФ.

08.08.2017, 12:00