Ангарск, 15.05.2011, 08:29

Вопросы по прописке и приватизации - возможно ли переписаться в купленную квартиру и приватизировать муниципальную?

Вопрос №1298109 из г. Иркутск
опубликован 15.05.2011, 08:29
1) Мы с мужем по ипотеке купили 2-х комн. Кв-ру. На сегодня в ней никто не прописан. 2) Я прописана у своих родителей (мама получала ордер на кв-ру) в 3-х комн. Муниципальной кв-ре. Вопрос: 1) можно ли выписать родителей из 3-х и прописать в 2-х (и родители, и муж согласны), если - да-что для этого нужно; 2) могу я приватизировать на себя 3-х комн. Кв-ру (в ней осталась прописана я одна)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, 1. можно, для этого им нужно сняться с регистрации и Вам с ними и мужем прийти в паспортный стол, чтобы написать заявление на их регистрацию в квартире.

Работники паспортного стола могут без проблем прописать, а могут потребовать согласие банка, если обратят внимнаие на ипотеку. Вам необходимо будет принести в паспортный стол разрешение банка на прописку в квартире третьих лиц, или показать соответствующий пункт кредитного договора, где не указана - обязанность получать разрешение на прописку у банка.

2. Можете приватизировать на себя, при условии, что не участвовали в приватизации ранее в совершеннолетнем возрасте.

3. Вообще можно и не выписывать родителей из муниципальной квартиры, а просто они напишут отказ от приватизации у нотариуса, и Вы приватизируете на одно себя!

С Уважением,

15.05.2011, 08:45

Вариант, о котором вы написали в вопросе, связан с изменением договора социального найма, следовательно нужно учитывать то, как поведут себя чиновники в городской администрации. Как именно-никто не может прогнозировать. Гораздо надежнее вариант: родители и вы приватизируете квартиру, становитесь её долевыми собственниками, после чего производите мену 2х долей в трехкомнатной квартире на 2х комнатную квартиру.

15.05.2011, 08:47

Светлана, Вы с мужем просто подарите им доли в этой квартире.

С Уважением,

15.05.2011, 08:57

Уважаемая Светлана!

Регистрацией (пропиской) граждан в РФ занимается уполномоченный орган исполнительной власти - УФМС и её территориальные органы.

Таким образом, Банк Вам правомерно отказал, т.к. данных полномочий у Банка нет.

Если Вам отказывает в регистрации Ваших родителей, как членов Вашей семьи, территориальный орган УФМС, только тогда, в случае получения Вами письменного отказа в регистрации территориальным органом УФМС ,Вы имеете право обжаловать отказ в суде.

15.05.2011, 10:21

Светлана, Вам уже указал - как поступить лучше всего!

Приватизируйте муниципальную квартиру только на себя (или на всех трёх), продаваёте её, выплачиваете ипотеку, заключаете брачный договор с мужем - по условиям которого квартира (которая в ипотеке приобреталась) переходит только в Вашу собственноть, дарите её родителям.

С Уважением,

15.05.2011, 12:01

Спасибо! А чтобы родителям в дальнейшем стать собственниками этой 2-х комн. кв-ры (после полной выплаты ипотеки и с согласия всех) что нужно сделать?

15.05.2011, 08:51

Подскажите, прочитав банковский кредитный договор, я не нашла ни одного пункта, в котором бы говорилось об обязанность получать или не получать разрешение на прописку у банка, вообще о прописке ни слова. Тогда на основании чего мне банк может отказать или согласиться в прописке родителей?

15.05.2011, 10:07

Вообще ситуация в том, что мы хотим с минимальными затратами и хождениями по инстанциям всех участников (мама,папа, я и муж) произвести продажу 3-х комн.кв-ры и с этих денег оплатить ипотеку, а затем эту 2-х комн. кв-ру отдать родителям в собственность, а мы с мужем на оставшиеся от продажи деньги купим себе другое жилье, но уже без ипотеки. И вот как все это грамотно и в кратчайшие сроки сделать - думаю и вас прошу помочь. С уважением Светлана.

15.05.2011, 10:15