Вопросы по прописке и приватизации - возможно ли переписаться в купленную квартиру и приватизировать муниципальную?

1) Мы с мужем по ипотеке купили 2-х комн. Кв-ру. На сегодня в ней никто не прописан. 2) Я прописана у своих родителей (мама получала ордер на кв-ру) в 3-х комн. Муниципальной кв-ре. Вопрос: 1) можно ли выписать родителей из 3-х и прописать в 2-х (и родители, и муж согласны), если - да-что для этого нужно; 2) могу я приватизировать на себя 3-х комн. Кв-ру (в ней осталась прописана я одна)?
Лучший ответ

Светлана, 1. можно, для этого им нужно сняться с регистрации и Вам с ними и мужем прийти в паспортный стол, чтобы написать заявление на их регистрацию в квартире.

Работники паспортного стола могут без проблем прописать, а могут потребовать согласие банка, если обратят внимнаие на ипотеку. Вам необходимо будет принести в паспортный стол разрешение банка на прописку в квартире третьих лиц, или показать соответствующий пункт кредитного договора, где не указана - обязанность получать разрешение на прописку у банка.

2. Можете приватизировать на себя, при условии, что не участвовали в приватизации ранее в совершеннолетнем возрасте.

3. Вообще можно и не выписывать родителей из муниципальной квартиры, а просто они напишут отказ от приватизации у нотариуса, и Вы приватизируете на одно себя!

С Уважением,

Вариант, о котором вы написали в вопросе, связан с изменением договора социального найма, следовательно нужно учитывать то, как поведут себя чиновники в городской администрации. Как именно-никто не может прогнозировать. Гораздо надежнее вариант: родители и вы приватизируете квартиру, становитесь её долевыми собственниками, после чего производите мену 2х долей в трехкомнатной квартире на 2х комнатную квартиру.