Отказ Управляющей компании в переделке лицевого счета на нового владельца квартиры - как защитить свои права?
Как быть если Управляющая компания отказывается переделывать лицевой счет на квартиру на нового хозяина? На прежнем собственнике остался долг. Если ли нормативные документы или законы на которые можно опираться при требовании открыть новый л/с?
Добрый день!
Ст.445 ГК РФ
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.