Аннулирует ли новая генеральная доверенность старую автоматически?
Здравствуйте, Светлана!
Генеральная доверенность уполномачивает представителя на управление и распоряжение имуществом доверителя, т.е. на право снятия и постановки на учет, на право продажи и сдачи в аренду. Но:
Собственником автомобиля остается тот же хозяин автомобиля. При выдаче генеральной доверенности собственник уполномачивает доверенное лицо совершать определенные действия от своего имени
срок действия доверенности прекращается через 3 года. По истечении этого времени доверенность не продлевается автоматически, а надо оформлять новую доверенность
владелец автомобиля имеет право отозвать доверенность в любое время
в случае смерти собственника т.е. хозяина машины, доверенность становится недействительной, а автомобиль переходит к наследникам умершего. Они, на вполне законном основании, могут истребовать автомобиль, в том числе и через суд
человек, которому выдана доверенность на автомобиль, даже с правом его продажи, не может его переоформить на свое имя, т.е. формально купить его. Формальным собственником в любом случае остается тот, кто записан в техпаспорте
Виктор Николаевич, разве в вопросе есть упоминание про автомобиль? Эта доверенность на все действия от лица доверителя.
Про авто здесь не идет речь.
И вопрос заключается в том, надо ли специально аннулировать предыдущую доверенность, или она автоматом аннулируется. Спасибо.
А разве от этого понятие генеральной доверенности изменяется? Все тоже "на совершение определённых действий в течении определённого срока и определенного круга лиц".
Она автоматически аннулируется по истечении срока, но ДОВЕРИТЕЛЬ может отозвать (аннулировать) её в любое время. Достаточно зайти к нотариусу, который её выдавал.