LSN Messenger
Раменское, 15.05.2011, 10:26

Аннулирует ли новая генеральная доверенность старую автоматически?

Вопрос №1298144 из г. Москва
опубликован 15.05.2011, 10:26
Отец в ноябре 2009 года оформил генеральную доверенность на своего брата, на 3 года, сейчас он подписал генеральную доверенность на свою дочь. Отменяется ли старая доверенность АВТОМАТИЧЕСКИ или нужно специально аннулировать старую? Новая генеральная доверенность аннулирует автоматически старую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Генеральная доверенность уполномачивает представителя на управление и распоряжение имуществом доверителя, т.е. на право снятия и постановки на учет, на право продажи и сдачи в аренду. Но:

Собственником автомобиля остается тот же хозяин автомобиля. При выдаче генеральной доверенности собственник уполномачивает доверенное лицо совершать определенные действия от своего имени

срок действия доверенности прекращается через 3 года. По истечении этого времени доверенность не продлевается автоматически, а надо оформлять новую доверенность

владелец автомобиля имеет право отозвать доверенность в любое время

в случае смерти собственника т.е. хозяина машины, доверенность становится недействительной, а автомобиль переходит к наследникам умершего. Они, на вполне законном основании, могут истребовать автомобиль, в том числе и через суд

человек, которому выдана доверенность на автомобиль, даже с правом его продажи, не может его переоформить на свое имя, т.е. формально купить его. Формальным собственником в любом случае остается тот, кто записан в техпаспорте

15.05.2011, 10:31

Виктор Николаевич, разве в вопросе есть упоминание про автомобиль? Эта доверенность на все действия от лица доверителя.

Про авто здесь не идет речь.

И вопрос заключается в том, надо ли специально аннулировать предыдущую доверенность, или она автоматом аннулируется. Спасибо.

15.05.2011, 10:35

А разве от этого понятие генеральной доверенности изменяется? Все тоже "на совершение определённых действий в течении определённого срока и определенного круга лиц".

Она автоматически аннулируется по истечении срока, но ДОВЕРИТЕЛЬ может отозвать (аннулировать) её в любое время. Достаточно зайти к нотариусу, который её выдавал.

15.05.2011, 10:48