Курск, 15.08.2017, 15:20

Как можно избежать исправ работы беременной девушки.

Вопрос №12982434 из г. Курск
опубликован 15.08.2017, 15:20
Как можно избежать исправ работы беременной девушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу части 5 статьи 50 Уголовного кодекса РФ исправительные работы, как основной вид наказания по уголовному делу, не назначается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Если такой вид наказания был назначен вступившим в силу приговором суда, необходимо обратиться в этот же суд с ходатайством об изменении порядка исполнения приговора. Факт беременности должен обязательно быть подтвержден медицинскими документами.

15.08.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Согласно части 5 статьи 50 Уголовного кодекса РФ исправительные работы, как основной вид наказания по уголовному делу, не назначается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Поэтому закон должен оградить от этого беременную девушку.

15.08.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Евгений. Нужно просто представить справку из женской консультации. В соответствии со ст.50 УК РФ исправительные работы беременным не назначаются, а также женщинам с детьми до 3 лет..

Удачи Вам.

15.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Спасибо что ответили! Суть в чем ей был дан штраф по делу,40000, она заплатила 5000 из них больше не платила! Сейчас вот суды будут у нее ребенку 5 лет и сейчас беременная! Что может быть?

15.08.2017, 21:39

Добрый день, уважаемый Евгений

Назначить исправит работы не могут, суд будет рассматривать другиев виды наказания

Удачи вам и Вашим близким!

15.08.2017, 21:41

Здравствуйте! Спасибо что ответили! Суть в чем ей был дан штраф по делу,40000, она заплатила 5000 из них больше не платила! Сейчас вот суды будут у нее ребенку 5 лет и сейчас беременная! Что может быть?

Скорее всего ничего, т.к. беременная, пока следующему не исполнится трех лет так и будет освобождена от исполнения работ.

15.08.2017, 21:42

Здравствуйте, Евгений. Если суд признает, что она злостно уклоняется от уплаты штрафа, то суд заменит ей наказание на ограничение свободы.

Остальные виды наказания не могут быть применены. Нов случае злостного уклонения в дальнейшем еще и от наказания в виде ограничения свободы, суд может его заменить на лишение свободы.

Удачи Вам.

15.08.2017, 21:57