LSN Messenger
Липецк, 08.08.2017, 17:34

Как оформить заявление в суд о признании незаконными действий председателя СНТ по отключению моего садового участка от водоснабжения?

Вопрос №12982771 из г. Липецк
опубликован 08.08.2017, 17:34
Сегодня я хотела подать в суд заявление о признании незаконными действий председателя снт по отключению моего садового участка от водоснабжения. А у меня его в канцелярии не приняли, сказали, что это административный иск. Подскажите, пожалйуста, как мне оформить заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст 220 КАС РФ

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении

.

08.08.2017, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Лариса

Ели вы не знаете как надо составлять заявление, то лучше обратиться к юристам

Можете обратиться к любому юристу на сайте и вам составят заявление в суд

Услуга по составлению документов является платной

У каждого юриста свои расценки на услуг.

08.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возможно я некорректно задала вопрос. Я хотела бы спросить, действительно ли моё заявление относится к административному судопроизводству или всё же это гражданско - правовые отношения, которые рассматриваются судом общей юрисдикции в соответствии с ГПК РФ.

08.08.2017, 18:11

Это не административные правоотношения, а гражданско-правовые. Вам нужно в суд обращаться с исковым заявлением по правилам ГПК РФ.

08.08.2017, 18:24

Здравствуйте! Это гражданско правовые отношения и регулируются ГК, ГПК а не КАС. Председатель СНТ должностным лицом не является.

08.08.2017, 18:28

Лариса. Ваш иск не относится к административному производству и подлежит рассмотрению в соответствии с нормами Гражданско-процессуального законодательства

Исковое заявление должно соответствовать нормам ст. ст. 125-126 ГПК РФ.

08.08.2017, 18:45