LSN Messenger
Кемерово, 08.08.2017, 17:45

Возможно ли подать в суд за растрату материнского капитала в данной ситуации?

Вопрос №12982858 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2017, 17:45
У меня у мерла сестра у нее осталось 2 детей которых воспитывала бабушка, у них есть отец сестра с ним не была офециально в браке они в это время обналичили не легально материнский и прогуляли... Я хочу подать на него в суд за растрату мат. капитала такое возможно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обращаться не в суд, а в прокуратуру, подать соответствующее заявление, в котором изложить все обстоятельства дела. Проведут проверку.

08.08.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В Вашем случае не в суд нужно обращаться а в правоохранительные органы по данному факту, пусть проводят проверку и решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

08.08.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в полицию и в прокуратуру. В рамках предварительной проверки установят все обстоятельства. В случае выявления нарушений, прокурор вправе в интересах несовершеннолетних обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ. Удачи Вам!

08.08.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе. И главное проведут проверку.

08.08.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

08.08.2017, 21:56

А то что они офицеально не состоя ли в браке а был гражданский брак это как то может повлиять на прокуратуру?

08.08.2017, 18:08

Это никак не повлияет на возможность рассмотрения вашей жалобы. Прокуратура в интересах несовершеннолетних детей проведет проверку и примет необходимые меры, в том числе могут обратиться на него в суд.

08.08.2017, 18:10

--- Здравствуйте, это может повлиять не на прокуратуру, а на умершую сестру, это именно она и прогуляла деньги детей, а никак не сожитель. Обращаться вам не с чем, он посторонний человек. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2017, 18:10

Добрый день! Это не повлияет на прокуратуру. Будет проведена проверка и может быть установлено не целевое использование материнского капитала. НО Вам его уже не оплатят еще раз.

08.08.2017, 18:13

Никак не повлияет. Прокуратуру должна провести проверку и изучить все обстоятельства, если будет установлено подобное нарушение, то будут переданы материалы проверки для дальнейшего возбуждения уголовного дела.

08.08.2017, 18:13

Здравствуйте. Не понятно, что Вы хотите получить в итоге. Если он гражданский муж, значит он не был включен в договор, а мат капитал получала она на себя и детей (юридически). аже если Вы докажете, что он и она его вместе и прогуляли, то ему ничего не грозит. В отношении женщины может быть возбуждено уголовное дело, прекращено за ее смертью, а ущерб будут возмещать наследники (то есть дети) Вы о чем?

08.08.2017, 18:17