Ребенок получил травму в детском оздоровительном лагере. В каком документе сказано что ответственность несет воспитатель?

Вопрос №12982897 из г. Саратов
опубликован 08.08.2017, 17:52

Ребенок получил травму в детском оздоровительном лагере. В каком документе сказано что ответственность несет воспитатель?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ответственность несет оздоровительный лагерь, в котором находился ребёнок. К нему и необходимо предъявлять преиензии.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В фз об образовании речь идет от ответственности детского учреждения и по факту получения вашим ребенком травмы в лагере следует вам обратится в прокуратуру.

08.08.2017, 17:53

Я искал нормативный документ в котором сказано кто именно несет ответственность - например воспитатель.

08.08.2017, 18:00

Андрей, ответственность несет все детское или образовательное учреждение. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и установят виновного. А ущерб и компенсацию морального вреда можете взыскать с лагеря. Удачи Вам!

08.08.2017, 18:03

Ст 1044 гк гф говорит о том что ответственность несут лица виновные в причинении ущерба, ответственность за работу воспитателя и надлежащее оказание услуг несет администрация лагеря в зависимости от последствий возможна и уголовная ответственность конкретных лиц но все это по результатам проверки пол факту травмы.

08.08.2017, 18:04

Лично воспитатель откровенность несет только дисциплинарную, административную или уголовную, а гражданско правовую несет лагерь.

08.08.2017, 18:05

На основании ст. 23 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" родители (лица, их заменяющие), а также лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации и (или) иные мероприятия с его участием, вправе обратиться в установленном законодательством Российской Федерации порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда.

Согласно ст.12 п.10 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем компенсации морального вреда.

Согласно статье 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. По смыслу приведённых норм материального права в их взаимосвязи на работодателя возлагается обязанность возместить не только имущественный, но и моральный вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей.

08.08.2017, 18:07

Вплоть до уголовной. Если травма нанесена по халатности или самим воспитателем, то возможно даже возбуждение уголовного дела с последующими вытекающими последствиями. И когда воспитателя принимают на работу, он подписывает документ, где указано, что он несет ответственность за жизнь и здоровье своих подопечных.

Это что касается воспитателя. А само учреждение несет гражданско-правовую ответственность на основании ст. 32 ФЗ "Об образовании".

08.08.2017, 18:11