Законность сбора благотворительных пожертвований в гимназии и возможные последствия для ребёнка

Вопрос №1298385 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.05.2011, 17:46
Я хотела бы знать, насколько законно гимназия собирает с родителей детей ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ежемесячные т.н. благотворительные пожертвования в размере 700 руб в мес. (платим в банк на счёт попечительского совета школы) - независимо от того, посещал ребёнок занятия или какой-то период болел. При этом никто не отчитывается перед родителями о том, на что тратятся эти деньги. Кроме того такие сборы, как на ремонт школы, на учебники, на проведение праздников, на подарки, и т.д. - всё это собирается с родителей отдельно (в среднем, примерно около 7-10 тысяч рублей в год), которые я исправно оплачиваю. Кроме того, насколько я понимаю, слово благотворительный априори предполагает добровольность и необязательность данного вида выплат, тем не менее на каждом родительском собрании приходит завуч школы (она же - председатель попечительского совета), раздаёт очередные квитанции со словами Товарищи родители, просьба погасить задолженность по текущему полугодию к концу этого месяца. В прошлом году доходило до зачитывания на родительском собрании списка родителей, имеющих задолженность по этим платежам. Сейчас - не зачитывают. Но, дело всё в том, что, собирая такие деньги, в гимназии при этом куча нерешённых хозяйственных вопросов. Я была бы не против заниматься благотворительностью, но, к сожалению, сейчас у меня не тот период. Потянуть бы то, что просто необходимо. Дочка моя учится хорошо (6 класс). Ей нравится в этой гимназии, да и нас с мужем устраивает то, как там проходит процесс обучения. Но, к сожалению, в данный период мы не имеем возможности оплачивать эти благотворительные сборы. И, соответственно, уже несколько месяцев не оплачивали. По умолчании. В гимназии об этом вопрос не поднимался. Скажите, пожалуйста, может ли это как-то отразиться на отношении к ребёнку в гимназии со стороны учителей и вообще, может ли это иметь для ребёнка какие-то негативные последствия? Законны ли действия администрации школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчислить Вашего ребенка не могут, сколько бы не пугали. Нет законных оснований для этого. Другое дело, что на успеваемости ребенка это может, конечно, отразиться. И не в лучшую сторону, ну Вы поняли. Поэтому я и писал в ответе на Ваш предыдущий вопрос - жалоба должна быть коллективной. И чем больше родителей Вам или кому другому удастся скоординировать в этом вопросе, чем больше подписей будет стоять под жалобами, тем труднее администрации школы будет давить на "несогласных". Подумайте над этим как следует.

16.05.2011, 00:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

"Обязательных благотворительных" пожертвований не может быть по определению, т.к. "обязательность" и "благотворительность" - понятия взаимоисключающие. Школа вправе принимать отдельные благотворительные взносы, при условии поступления их на расчетный счет школы и подтверждения соответствующими квитанциями. Так что формально у Вас вроде бы все законно. Если у Вас имеются обоснованные подозрения, что собранные денежные средства тратятся не по их назначению, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру района по месту нахождения школы. Самый идеальный вариант - составление коллективной мотивированной жалобы на наличие "добровольно-принудительных" сборов. Чем больше родителей учеников ее подпишут, тем выше вероятность принятия действенных мер. Удачи.

15.05.2011, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прокуратура в любом случае обязана отреагировать на заявление о "школьных поборах". Не раз прокуроры вещали со страниц газец и экранов телевизоров о том, как они быстро реагируют на такие нарушения. Но вам надо подумать о том, как администрация школы будет относиться после вашей жалобы к вашему ребенку, вам, не повлияет ли это на его обучение, здоровье... Если вы сможете после обращения к прокурору и дальше "ставить на место" администрацию, в случае попыток давления и т.п. с ее стороны, тогда другое дело.

В таких случаях предпочтительней именно коллективное обращение родителей.

15.05.2011, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анна!

Никаких мер в ответ на Ваш отказ от участия в "благотворительных" акциях администрация учебного заведения применять не вправе. В противном случае незамедлительно обращайтесь в прокуратуру.

Кроме того, данные действия со стороны администрации учебного заведения вообще являются незаконными, поэтому каждый такой "волонтер" - потенциальный преступник. Задача учебного заведения - обучение детей, а не благотворительность. Благотворительностью занимаются специализированные организации. Поэтому смело можете не участвовать в подобных "акциях", а в случае возникновения проблем - обращайтесь в органы прокуратуры! Также при необходимости можно будет привлечь общественность через СМИ и Интернет.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей

16.05.2011, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

незаконно,и к ребенку санкции применить не могут,все должно быть прописано в договоре со школой. Благотворительность как ее понимает законодательство в отличие от школьного руководства добровольные пожерввания. Наши родителт получив квитанции с проставленными карандашем суммами взноса издевательски проплатить решили по 50 рублей а копию квитанции с проставленной суммой благотврительного взноса отправили в департамент образования и прокуратуру.

16.05.2011, 07:40

Спасибо большое за ответ. Я приблизительно так и предствляла ситуацию. Но, честно говоря, в ближайшее время собираюсь просто не платить эти благотворительные деньги ( временно или постоянно - зависит от экономического положения семьи). Меня в данном случае больше интересует, имеют ли право всвязи с этим моего ребёнка, например, отчислить или применить какие-то иные неприятные меры всвязи с непоступлением этих денег. Сразу оговорюсь, что все прочие школьные выплаты, как то сбор денег на ремонт, на праздники, учебники, мероприятия и т.д. мною будет исправно производиться.

15.05.2011, 23:50