Санкт-Петербург, 08.08.2017, 20:44

Нужна ли заверенная форма договора найма для устройства ребенка в школу?

Вопрос №12983887 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2017, 20:44
Переехали в пригород Санкт Петербурга, встал вопрос о устройстве ребенка в школу, из документов подтверждающих проживание ребенка в районе школы только договор найма жилья. В школе просят заверить договор или предоставить форму 3 или 8.имеют ли они на это право, ведь договор онайме заключается между двумя физ. лицами и ни какими штампами заверен быть не может, а форма 3 и 8 просто подтверждают проживание в данном районе так же как и договор найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам не могут отказать в приеме в школу из за отсутствия регистрации. А договор найма жилого помещения не нужно заверять. Достаточно заключить в простой письменной форме. Требуйте письменный отказ. Затем обратитесь в прокуратуру с жалобой.

08.08.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемый Николай.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, этот ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Конституцией Российской Федерации.

2. Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации".

3. Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2012 г. N 107.

4. Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С вышеуказанными нормативными актами Вы также при желании можете сами ознакомиться в любое удобное для себя время.

Во-вторых, для устройства ребенка в конкретную школу или гимназию необходимо иметь как минимум регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания в жилом помещении, расположенном в районе школы или гимназии.

В вашем случае мало иметь лишь договор найма жилого помещения для устройства ребенка в конкретную школу.

Жалоба в прокуратуру лишь ухудшит ваши шансы устроить ребенка в эту школу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

08.08.2017, 20:51

Ребенок и мать прописаны в лен области. Мы просто сменили район. А если обратиться в РОНО этого района в котором мы сейчас проживаем, то они обязывает предоставить школу или нет?

08.08.2017, 21:07

Николай, РОНО вряд ли вам поможет. Вам следует требовать со школы письменный отказ в приеме ребенка в школу. После необходимо обратиться в департамент образования и в прокуратуру.

08.08.2017, 21:11

В каждом районе своя администрация, поэтому, если вы меняете место жительства с одного населенного пункта на другой, то правила не меняются - вас обязаны зачислить в школу при наличии мест.

08.08.2017, 21:20