Архангельск, 08.08.2017, 20:55

Сложности с установлением отцовства - в ЗАГСе нет бланка на добровольное удочерение, отправили в суд

Вопрос №12983959 из г. Архангельск
опубликован 08.08.2017, 20:55
Об удочерении ребёнка. В ЗАГСе никакого бланка не дали на добровольное установление отцовства, а отправили в суд, проходить сложную процедуру усыновления. В свидетельстве о рождении отец не указан, Муж хочет удочерить. Ребёнку 6 лет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Всё равно" нельзя. Усыновление ребенка и признание отцовства - не одно и то же. Усыновление производится решением суда и решением суда может быть отменено.

Установление (признание) отцовства производится в органе ЗАГС по совместному заявлению матери и отца ребенка, в котором мужчина признает себя отцом, а мать подтверждает, что он является отцом. Установление отцовства не может быть отменено судом, если мужчина признавая себя отцом знал, что таковым не является.

08.08.2017, 22:05

Если усыновлять ребенка, то это производится в судебном порядке. Глава 19 Семейного кодекса РФ.

Если муж желает установить свое отцовство, то это можно сделать путем подачи в орган ЗАГС совместного заявления об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка (форма заявления утверждена ПП РФ от 31.10.1998 N 1274 (ред. от 02.02.2006)). Ст.48-57 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".

08.08.2017, 21:01

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

08.08.2017, 21:37

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

08.08.2017, 21:37

В загсе спросили яаляется ли родным мой муж для ребёнка. Я ответила, что нет. И отправили в суд. Фамилия у дочки была указана моя девичья. Всё равно можно через заявление в ЗАГСе? Если там отправили в суд, то куда обратиться ещё кроме суда?

08.08.2017, 21:35