Невыполненные обязательства и молчание соседей - Квартира полностью затоплена, ущерб в 600 тыс. рублей
Добрый вечер.
Сейчас веду в суде аналогичное дело, там много нюансов. Заключите договор с юристом и с оценщиком, они подготовят для обращения в суд необходимые доказательства (без них в суде делать нечего). Основной вопрос - причина залива. От ответа на него будет зависеть, кто будет являться ответчиком по делу (с кого требовать возмещения) - собственник квартиры или управляющая организация. Если подать иск к ненадлежащему ответчику, суд откажет, потеряете время деньги, придется подавать повторно.
Вам необходимо провести независимую оценку ущерба, после этого направить претензию виновнику. Если ответ на претензию не будет получен Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд для взыскания причиненного ущерба.
Вам следует подать им письменную претензию, пошлите ее заказным письмом. Если ответа не будет, проведите независимую экспертизу ущерба и подавайте иск о возмещении вреда в суд.
Здравствуйте! Если соседи не отвечают на претензию, то Вам необходимо подавать иск в суд, также у Вас должны быть - акт залива и экспертиза по оценке причиненного ущерба. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.