LSN Messenger
Москва, 08.08.2017, 22:26

Проблемы с работодателем - как обезопасить себя и сохранить работу в ситуации с алкотестером и отсутствием свидетелей

Вопрос №12984225 из г. Москва
опубликован 08.08.2017, 22:26
03.07. у меня показал алкотестер 0.52. Осведетельствования не было. Отпустили и я взяла больничный лист по уходу за ребенком. Сегодня была служебная записка от начальника медпункта и составлен акт (все это от 08.07.) Подписали люди которые не присутствовали на медосмотре! Заставляют писать объяснительну. Что мне сделать чтобы меня не уволили? Я мать одиночка с 2 детьми. Пьяная не была! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, что значит не было освидетельствования, если алкотестер показал 0.52 промилле. Этого вполне достаточно, чтобы зафиксировать факт опьянения. В данной ситуации все на усмотрение руководства, так что риск увольнения есть конечно.

08.08.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. 0,52 в выдыхаемом воздухе это легкая степень опьянения. Если Вы не согласны были с этими результатами, то надо было ехать на медицинское освидетельствование. Ну а так, это вполне достаточно дл составления административного протокола, штрафа в 30.000 и лишения права управления до 2 лет. На работе проведут проверку, могут и уволить.

08.08.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Но на работу меня допустили сегодня.

08.08.2017, 23:00

У них нет оснований пока Вас отстранять от занимаемой должности или увольнять. Поэтому Вы и будете ходить на работу до получения заключения служебной проверки. А там по результатам...

08.08.2017, 23:02

Здравствуйте, Юлия! За допущенное нарушение Вас имеют право уволить, к сожалению:

СТ 81 ТК РФ. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.08.2017, 08:40