Проблемы с работодателем - как обезопасить себя и сохранить работу в ситуации с алкотестером и отсутствием свидетелей
Не совсем понятно, что значит не было освидетельствования, если алкотестер показал 0.52 промилле. Этого вполне достаточно, чтобы зафиксировать факт опьянения. В данной ситуации все на усмотрение руководства, так что риск увольнения есть конечно.
Здравствуйте. 0,52 в выдыхаемом воздухе это легкая степень опьянения. Если Вы не согласны были с этими результатами, то надо было ехать на медицинское освидетельствование. Ну а так, это вполне достаточно дл составления административного протокола, штрафа в 30.000 и лишения права управления до 2 лет. На работе проведут проверку, могут и уволить.
Но на работу меня допустили сегодня.
У них нет оснований пока Вас отстранять от занимаемой должности или увольнять. Поэтому Вы и будете ходить на работу до получения заключения служебной проверки. А там по результатам...
Здравствуйте, Юлия! За допущенное нарушение Вас имеют право уволить, к сожалению:
СТ 81 ТК РФ. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.