Каргополь, 09.08.2017, 00:57

Иск на разделение алиментов - можно ли ограничить выплаты на текущие нужды и перевести на счет ребенка?

Вопрос №12984810 из г. Архангельск
опубликован 09.08.2017, 00:57
Получаю алименты, 25% от зарплаты бывшего мужа. Проживаю не по прописке, в другой области, временной регистрации там нет, вместе с ребенком, ей три года. Он подал иск на разделение алиментов, то есть он хочет чтоб прожиточный минимум по нашему фактическому проживанию я получала а оставшуюся часть от этих 25% он хочет чтоб переводили на счет ребенка и счет этот от меня закрыть. На сколько я понимаю алименты платятся на текущие нужды и он не может ограничить сумму выплаты на руки. Вопрос, получиться ли у него добиться этого в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что у отца не получится разделить алименты.

Согласно ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

09.08.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Лена, добрый день!

Не получится, так как Вы законный представитель ребенка и будете иметь доступ к счетам ребенка, в любом случае.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 01:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Не переживайте, ничего у вашего бывшего супруга не получится. Если судом установлены алименты, то уменьшить их можно только при определенных условиях.

Всего хорошего.

09.08.2017, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, не сможет добиться, суд не примет такое решение, поскольку данное решение будет противоречить действующим нормами Семейного законодательства.

09.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Евгения, но по счетам, я буду иметь доступ к ним или нет?

09.08.2017, 13:12

Лена, по закону алименты - это деньги на содержание ребенка, а как можно содержать ребенка, если Вы не имеете к ним доступа. Такое не одобрит суд. А кроме того, как законный представитель ребенка - Вы имеет доступ к его счетам.

09.08.2017, 13:15

Евгения, но по счетам, я буду иметь доступ к ним или нет?

Может он так сделать запросто и суд удовлетворит требования, если алименты достаточны и позволяют разделить денежные средства.

Доступа к счету у Вас не будет.

Для этого и счет отдельный открывается, с согласия опеки и мнения мужа можно будет их расходовать.

09.08.2017, 13:20