Адыгейск, 09.08.2017, 03:22

Хочу развестись с мужем. Если до развода со своего счета я сняла деньги и положили их на 18 летнего сына, будут ли они делиться?

Вопрос №12984957 из г. Адыгейск
опубликован 09.08.2017, 03:22
Хочу развестись с мужем. Если до развода со своего счета я сняла деньги и положили их на 18 летнего сына, будут ли они делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя дать однозначного ответа. Если рассмотрите такое действие с точки зрения применимости норм ст. 10 ГК РФ - получите правильный ответ.

09.08.2017, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если деньги положили на сберегательную книжку ребенка до подачи заявления на развод, то муж не сможет претендовать на эту сумму. Предполагается, что муж был в курсе того, что вы сделали.

09.08.2017, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Айрат, сыну 18 лет. Может ли муж заявить, что тот ещё не успел столько заработать и наложить арест на его вклад?2. Недавно купили квартиру и оформили на 18 летнего сына. Может ли муж опровергнуть сделку, заявив, что без его ведома? Если консультация платная, я оплачу. Спасибо!

09.08.2017, 10:21

Добрый день! В данном случае нет, все равно это денежные средства которые принадлежат сыну по закону, в данном случае они никак не будут подлежать разделу, исходя из практики даже.

09.08.2017, 10:27

Не может муж претендовать на квартиру сына. И деньги на счету в банке, и квартира находятся в собственности сына. Опровергнуть сделки не получится.

Делится совместно нажитое имущество супругов.

09.08.2017, 10:53