Какие права имеет собственник квартиры, приобретенной в браке 17 лет назад, после развода без взаимных притязаний и уничтожения судебных документов?
Уважаемая Ольга! Квартира, приобретенная в браке Ваша совместная с мужем собственность И то, что брак расторгнут, статус совместной собственности не изменяет. Для продажи вам требуется нотариально заверенное согласие супруга. Переход права собственности к другому лицу зарегистрировать без согласия мужа не получится. Кроме того, срок исковой давности для защиты права 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В том случае, если муж узнает, что вы, в нарушение его интересов продаете совместную квартиру, с этого момента и начнется течение 3-летнего срока. А где то было официально зафиксировано, что муж никаких притязаний и претензий не имеет? Судебный архив, а именно решение суда не может быть уничтожен за 14 лет. Желаю удачи Вам.
Доброго времени суток.
Да, скорее всего его согласие на продажу данной квартиры могут потребовать в Росреестре (были аналогичные случаи в практики, даже несмотря на то, что прошло по 15 лет после развода).