Барнаул, 09.08.2017, 07:22

Вопросы узаконения и оформления в собственность дома, находящегося на красной линии и близкого к коллектору

Вопрос №12985416 из г. Барнаул
опубликован 09.08.2017, 07:22
Вопрос по узаконению и оформлению в собственность. В 90-е купили дом и прописались в нём. Позже оказалось, что он внеплановый и находится на красной линии рядом коллектор. Возможно ли оформить такую постройку и землю в собственность? С чего начать? Возможно есть какие то ещё варианты чтобы как то продать этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр здравствуйте. Вам необходимо обратиться на очную консультацию со всеми имеющимися на дом и земельный участок документами. Возможно есть обстоятельства, которые помогут Вам выйти из указанной ситуации. Вполне возможно, что указанные Вами обстоятельства появились после приобретения Вами дома. Непонятно также как было зарегистрировано право собственности на дом, если имелись данные обстоятельства. Ответ на все эти вопросы можно дать только после изучения документов.

09.08.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данный вопрос невозможно разрешить дистанционно без уточнения ряда деталей и обстоятельств, поэтому обратитесь за помощью к квалифицированному юристу.

09.08.2017, 08:05

Право собственности на дом нет! Только прописка!

09.08.2017, 07:56

Вам в таком случае надо изготовить на него техническую документацию и подать в суд для узаконения постройки, так как администрация сама вам разрешение не даст.

09.08.2017, 07:58

Находится на красной линии

--- Здравствуйте, у вас самовольная постройка, которую вы никогда даже в суде не узаконите, к сожалению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.08.2017, 07:58

Здравствуйте, Александр!

В любом случае узаконивание придется осуществлять в судебном порядке.

Из Вашего вопроса пока непонятно, по какой причине там возникла красная линия (насколько это критично).

В силу ст. 222 Гражданского кодекса РФ, Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

09.08.2017, 08:00

Для правового анализа и рассмотрения возможных вариантов разрешения данного вопроса, обратитесь к юристу индивидуально, необходимо уточнение ряда деталей, обстоятельств, а также получения сведений относительно з/у и т.д.

09.08.2017, 08:00