Режим работы - вынужденные выезды в нерабочие дни - правомерность и возможные действия

Вопрос №12985469 из г. Уссурийск
опубликован 09.08.2017, 07:34
Скажите пожалуйста. У меня муж работает 5 дней в неделю. Стали выдергивать на выезды по средам и субботам. С часу ночи до 8 вечера. С одним выходным воскресенье. Имеет ли право работодатель выдёргивать на такие выезды? У него получается 70 часовая рабочая неделя. И что можно предпринять, в случае если работодатель не прав. И если обращаться в трудовую инспекцию в г. Уссурийск, можно ли это сделать инкогнито?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок рабочего времени о обязанности прописаны в трудовом договоре.

Ст.60 ТК РФ - Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Да Вы можете обратится в трудовую инспекцию, или в прокуратуру, но:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ст. 11 1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией. Таким образом, ваша жалоба останется без ответа, поэтому смысла её направлять нет. Что бы был результат нужно обращаться от своего имени.

Всего хорошего.

09.08.2017, 07:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Жалобу В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

09.08.2017, 07:35

Просто не хотелось чтобы на работе мужа светилась его фамилия. Но и принимать, то что мужа дома почти нет. А другую работу искать трудно. Особенно из-за того что молодой. Но и хочется, чтобы его график нормализовали.

09.08.2017, 07:53

Просто не хотелось чтобы на работе мужа светилась его фамилия. Но и принимать, то что мужа дома почти нет.

На анонимную жалобу не будет реакции, увы.

09.08.2017, 07:56