Калуга, 09.08.2017, 09:43

Продажа таунхауса без размежеванного участка земли - проблемы и возможности

Вопрос №12985916 из г. Калуга
опубликован 09.08.2017, 09:43
Хотим продать таунхаус (состоит из 2-х одинаковых частей и на каждую есть свидетельство), а вот участок не размежован 800 кв.м и пока не получается это сделать, нужна подпись человека, чья дорога, а он хочет немалую сумму. Вопрос можем ли мы продать дом с 1/2 земли на каждого? И будет ли сделка зарегестрирована в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Таунхаусы - это малоэтажные здания, состоящие из нескольких сблокированных секций, включающие несколько квартир (как правило, с отдельными выходами на земельный участок)

В отличие от индивидуальных жилых домов таунхаусы обычно расположены на одном земельном участке, который следует отнести к общему имуществу собственников квартир в таунхаусе

В статье 1 Земельного кодекса РФ закреплено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов,

В этой связи нельзя будет продать квартиры в танухаусе без проведения межевания и разделения существующего земельного участка на два самостоятельных участка ст 11.2 ЗК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11.2. Образование земельных участков

1. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

09.08.2017, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, если именно по 1/2 право собственности было зарегистрировано в реестре (ст. 8.1. ГК РФ). Тогда и зарегистрируют переход права собственности. Но у Вас участок не размежеван. Следовательно нельзя его продать. Даже по 1/2. Он не существует как объект недвижимости.

Можно продать только дом.

09.08.2017, 09:45

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, все делается достаточно просто, просто вы это не знаете, если не хочет данный человек подписывать вам межевание и согласование границ и у вас из-за его действий не может произойти сделка купли продажи вы можете пойти другим путем. Вы должны подать объявление в местную газету о межевании земли.

На основании [quote]Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков 7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. 8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если: 1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения; 2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; 3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Таким образом вы можете спокойно обратиться в местное СМИ и через месяц произвести раздел земли и платить ни кому ни чего не надо.

Вам в помощь Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Всего хорошего, удачи вам.

09.08.2017, 09:51

Добрый день. Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано то продать Вы его не сможете. Поскольку данный объект недвижимости в ЕГРН не зарегистрирован и соответственно перерегистрировать нечего. (218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости)

09.08.2017, 09:52

Здравствуйте! Объедините два объекта недвижимости, а именно строения в один и тогда сможете продать дом целиком с землёй. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1. В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.
Для этого необходимо подать заявление об объединении объектов в Росреестр.

09.08.2017, 09:55

Нет.

У Вас земля не оформлена в собственность.

Чего собрались продавать?

Только дом можно продать, если право собственности зарегистрировано согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

09.08.2017, 09:55

Добрый день. Да, Вы можете продать дом и сделка должна пройти регистрацию в ЕГРП. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

09.08.2017, 09:56

Вам не нужно межевать участок для продажи, в этом нет никакой необходимости. Вы продаете половину таунхауса и 1/2 доли земельного участка, то же самое со второй половиной. В итоге у таунхауса будет два хозяина, а земля у них будет в долевой собственности. Проблемы с собственником дороги решать они будут уже самостоятельно, если захотят размежевать участок, хотя, повторюсь, в этом нет никакой необходимости.

См. статьи 244; 247; 454 ГК РФ.

09.08.2017, 10:12

Земельный участок не зарегистрирован, как ваша собственность продать его вы не сможете. Вы сможете продать дом. У собственника есть право пользования, владения и распоряжения, а у вас в отношении земельного участка таких прав нет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

09.08.2017, 11:25

Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, то продать долю в нем невозможно. Так как при продаже земельный участок должен быть сформирован (ст.11.2 ЗК РФ)

Если же участок имеет кадастровый номер, но не разделен (не размежеван) на два отдельных участка, то Вы можете определить границы пользования участка с владельцем второй части таунхауса. Для этого обращаетесь к геодезисту за координатными точками границы пользования и подписываете со вторым владельцем таунхауса соглашение, которое можете зарегистрировать в Росреестре.

09.08.2017, 14:05

На земельный участок есть свидетельство собственности! Таунхаус это 2 свидетельства на 2 дома у которых общая стена и все. Будет продаваться 2 разным собственникам, а на землю у нас одно свидетельство, но земля собственность. Вопрос как продать чтоб Росреестр не придрался?

09.08.2017, 10:05

Если хотите продать двум разным собственникам, то необходимо разделить участок, иначе не получится. Если не решите проблему с разделом, у Вас есть выход объединить 2 дома в один и продать одному покупателю.

09.08.2017, 10:07

К сожалению без проведения межевания и раздела существующего земельного участка на два самостоятельных участка статья 11.2 ЗК РФ вы не сможете продать этот таунхаус А объединение двух домов этого таунхауса в один дом еще более громоздкая процедура чем проведение межевания.

09.08.2017, 10:28