Пенза, 09.08.2017, 09:23

Уголовное дело по краже телефона - сколько продлится следствие и возможные шаги для узнавания информации

Вопрос №12986049 из г. Пенза
опубликован 09.08.2017, 09:23
Мой муж забыл в магазине телефон. Следом его забрала с прилавка женщина, которая расплатилась карточкой. Всё было снято на камеру. Муж написал заявление в полицию. Чеки с фамилией женщины были изъяты. Адрес её установили сразу же.Вопрос... Сколько будет идти следствие? Месяц, два?Районы кражи и прописки женщины не совпали. И как нам узнать возбуждено ли уголовное дело? Самим позвонить в отдел? Сумма была указана 4500... (хотя телефон стоил 7000).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы писали заявление, то обратитесь в тот отдел полиции который рассматривает Ваше заявление. И узнайте о принятом решении. Срок проверки может быть 10 суток, а в исключительных случаях продлен до 30 суток. После этого принимается решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо в возбуждении. Но если вы указали сумму меньше 5000 рублей, то дело возбуждено быть не может, только административная ответственность.

09.08.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Её хотя бы задержат? Неделя прошла... Она как выходит на сайт Одноклассники, так и выходит...

09.08.2017, 09:33

Здравствуйте, её допросят. Вряд-ли, ей будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обратитесь в следственный отдел и узнайте, на какой стадии находится ваше дело.

Удачи вам и всего наилучшего

09.08.2017, 09:35

Смотря что она скажет. Если она скажет, что умысла на кражу у нее не было, и она хотела вернуть оставленный телефон, то и привлечь ее ни за что не могут. Если докажут, что хищение все таки имело место, то ее могут привлечь за административное правонарушение-мелкое хищение.

09.08.2017, 09:36