Пенза, 11.08.2017, 15:01

Женщина, найденная с нашим утерянным телефоном, подвергается экспертизе - что это может значить для нас?

Вопрос №13000292 из г. Пенза
опубликован 11.08.2017, 15:01
Доброго дня! Мой муж забыл в магазине телефон. Следом его забрала с прилавка женщина, которая расплатилась карточкой. Всё было снято на камеру. Муж написал заявление в полицию. Чеки с фамилией женщины были изъяты. Адрес её установили сразу же и личность тоже. Телефон она принесла в полицию. Муж позвонил в отдел, ему сказали, что телефон на экспертизе! На две недели... Что за экспертиза такая? Что она даёт?Нам уже и жалко тётеньку... Она просит забрать заявление. Нам вообще телефон нужно вернуть. Теперь вот и экспертиза...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если факт кражи зафиксирован, то заявление забрать нельзя и будет в любом случае уголовное дело, поскольку факт кражи налицо. Однако можно будет и прекратить уголовное дело на основании статьи 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, но это только в суде.

Ну а по поводу экспертизы необходимо узнавать в полиции, поскольку они бывают разные.

14.08.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае не совсем понятно для чего эта экспертиза. Вы можете написать жалобу в прокуратуру по данному факту.

С уважением.

11.08.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да не переживайте. С воровкой вы примиритесь, но только в суде, так как у органов предварительного расследования негласная установка не примирять, а отправлять для примирения в суд. А экспертиза может быть и дактилоскопическая.

14.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Тётеньке объясните что это дело публичного обвинения и забрать заявление вы не можете. Головой нужно было думать. Удачи вам и всего наилучшего.

14.08.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На экспертизе установят стоимость телефона с учетом износа.

Заявление уже не заберете

уголовное дело возбудят только после ознакомления с выводом эксперта по стоимости (если стоимость менее минимальной суммы ущерба дело не возбудят)

по ч 1 ст 158 УК РФ штраф или примиритесь

консультация по обстоятельствам очная.

14.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я так думаю, что экспертиза выяснит реальную стоимость телефона.

14.08.2017, 12:30

Добрый день! Да, экспертиза чтобы выяснить стоимость, это нужно для квалификации, если стоимость менее 2500 рублей, то будет административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, если более то уже уголовная по ст. 158 УК РФ, забрать заявление Вы не можете уже, только написать ходатайство о примирение, если будет именно уголовное дело.

14.08.2017, 12:33

Доброго вам времени суток. Вам вообще сказали что это за экспертиза? Скорее всего это экспертиза стоимости телефона для правильной квалификации деяния. Удачи вам и всего наилучшего.

14.08.2017, 12:40