ДТП с пострадавшими - вопросы о страховой компании и возможности подать документы при отсутствии окончательного решения ГАИ

Произошло ДТП с пострадавшими, а именно муж в дтп не виновен. Виновен водитель такси, так как вышел на обгон и в лоб влетел в машину мужа. Муж видел ситуацию и уходил от столкновения на обочину. Он влетел, когда наша машина была на обочине. Машине три года, застрахована по ОСАГО, осаго формлен в марте 2017 г. Вопросы: 1. В какую страховую компанию мы имеем право обращаться, в свою или в виновника? Можем ли в свою и какой статьей закона это регламентируется? 2. Можем ли мы подать документы для оценки ущерба, если на руках еще нет окончательного решения ГАИ о признание виновного. То есть дело о ДТП еще на рассмотрении?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам надо дождаться решения по проведенной проверке сотрудниками ГИБДД. Возможно, если были пострадавшие, то будет возбуждено уголовное дело.

Спасибо, теперь все ясно.