Мой отец хочет подарить все свое имущество своему внуку. Как правильно это все оформить?

Вопрос №12986717 из г. Хабаровск
опубликован 09.08.2017, 11:01

Мой отец хочет подарить все свое имущество своему внуку. Как правильно это все оформить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения можно оформить у любого нотариуса.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

09.08.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день, Дулма!

Для этого нужно оформить договор дарения, в котором подробно описать все имущество, заверить этот договор у нотариуса и зарегистрировать в росреестре.

09.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Оформить договор дарения. Его можно оформить самостоятельно, обязательного нотариального заверения не требуется, а в дальнейшем, если имущество это недвижимость, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

09.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Это можно оформить договором дарения, если он дарит свою недвижимость, то налогом такая сделка облагаться не будет

Всего хорошего.

09.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Надо заключать договор дарения. Если объектом дарения является недвижимость - переход права собственности надо регистрировать в Росреестре.

09.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добры день!

Можно оформить либо завещание для последующего наследования, либо договор дарения у нотариуса.

Всего Вам наилучшего!

09.08.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нужно оформить договор дарения. Если это квартира, то договор в Росреестр нужно отнести и регистрировать переход права. Всего вам доброго!

09.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вы можете по договору дарения оформить так будет проще.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

09.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если предмет дарения, транспортное средство облагается ли налогом?

09.08.2017, 12:05

Здравствуйте.

При дарении от дедушки внуку никакие налоги не начисляются, поскольку они считаются близкими родственниками. Главное - указать родство в договоре дарения.

09.08.2017, 12:08

Добрый день, Дулма!

Согласно Налоговому кодексу РФ (п. 18.1 ст. 217), налог при дарении автомобиля близкому родственнику не взимается, также в письме Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613.

Законодательство считает близкими родственниками людей, которых объединяют следующие узы:

•супружеские;

•кровное родство по прямой линии (братья и сестры, в том числе неполнородные);

•кровное родство в соседних поколениях (дети и родители);

•родство через поколение (бабушки/дедушки и их внуки).

09.08.2017, 12:18

Здравствуйте! В данном случае нет не начисляются по данному обстоятельству налоги.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

09.08.2017, 14:21