LSN Messenger
Кумертау, 09.08.2017, 11:17

Переплата по налогам в результате оплаты штрафа. Можно ли вернуть? Существует ли срок давности?

Вопрос №12986816 из г. Кумертау
опубликован 09.08.2017, 11:17
Переплата по налогам в результате оплаты штрафа. Можно ли вернуть? Существует ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штрафы не являются налогами, поэтому уплата штрафа не может считаться переплатой по налогам. Если со штрафом не согласны, оспаривайте в суде.

09.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Добрый день! Вы можете в течение 3 лет с момента переплаты обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных денежных средств.

09.08.2017, 11:18

Добрый день, Надежда Викторовна. Для того что бы вернуть переплату вам необходимо обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением.

09.08.2017, 11:19

Добрый день. Да, возвратить излишне уплаченный налог можно. Обратитесь в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением.

Спасибо за обращение на наш сайт.

09.08.2017, 11:19

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право вернуть по данному обстоятельству. Вам нужно обратится налоговую инспекцию с соответствующим заявлением.

09.08.2017, 13:09

На основании какого документа мне отказали возвратить излишне оплаченный штраф?

09.08.2017, 11:27

Это вопрос не нам нужно задавать. Мы отказа не видели. Если вам ответили письменным отказом прочтите его внимательно там должны быть указаны основания отказа, если устно - просите письменный отказ. Если Вы полагаете его незаконным можете его обжаловать в вышестоящий налоговый орган.

09.08.2017, 11:29

Ответ на этот вопрос вы можете потребовать у того кто взял у вас деньги

возможно с вас взяли исполнительный сбор приставы.

НК РФ Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

1.1. При получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу, налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

3. Вступившее в силу решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков и не обжалованное в апелляционном порядке, может быть обжаловано ответственным участником этой группы либо самостоятельно иным участником этой группы в части привлечения такого участника к ответственности за совершение налогового правонарушения. Такая жалоба может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

09.08.2017, 11:31

Обратитесь письменно в налоговую. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

09.08.2017, 11:32

Обратитесь в налоговую с заявлением и получите письменный ответ. Получите, сможете обжаловать в установленном законом порядке. Удачи Вам!

09.08.2017, 11:33

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право вернуть по данному обстоятельству. Вам нужно обратится налоговую инспекцию с соответствующим заявлением. Не можем сказать, вашего отказа на руках нет

09.08.2017, 13:12