Законно ли его требование о полной оплате аренды за последний месяц, если он мне должен деньги вернуть?
Уважаемая Александра!
Смена собственника помещения не является основанием для расторжения договора аренды.
В соответствии с условиями Вашего договора Арендодатель обязан вернуть Вам залоговую часть! Иначе эта сумма будет являться незаконным обогащением.
Оплату за следующий месяц Вы оплатите новому новому хозяину, ведь собственник помещения теперь он, следовательно и плату за пользование его имуществом берет он.
В договоре аренды произошла смена сторон, но он не прекращает свое действие. Вы можете подписать дополнительное соглашение с новым хозяином, приложить к нему копию свидетельства о праве собственности на помещение.