Вопросы о предоставлении отпуска и рассчете отпускных для воспитателя на крайнем севере.
Добрый день!
Вы имеете право внеочередного отпуска перед выходом в отпуск по уходу за ребенком, причем, потратить Вы можете как накопленную часть отпуска, так и отпуск, скопившийся за 140 дней больничного, это порядке 10 дней. Ст. 260 ТК РФ
Можете писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
При расчете отпускных период отпуска по уходу и декрет из расчетного периода исключается, так что должны оплатить как до декрета.
Всего Вам наилучшего!
Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Поэтому Вам обязаны предоставить полный отпуск в количестве 66 календарных дней. Если Вам в этом отказывают, можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в вышестоящую организацию (в Вашем случае - учредителю).