Хабаровск, 09.08.2017, 12:08

Влияние правовых последствий на решения суда - нарушение прав ответчика и ограничение возможности защиты его нарушенного права

Вопрос №12987219 из г. Хабаровск
опубликован 09.08.2017, 12:08
Должен ли суд при вынесении решения учитывать правовые последствия для сторон спора? Является ли со стороны суда нарушением прав ответчика постаноленное решение без учета того что в случае если данное решение вступит в законную силу, то я как ответчик, буду лишена впоследствии права обращения в суд за защитой своего нарушенного права поскольку действиями (бездействием) истца который нарушил Правила ПП РФ №307 и №354. были нарушены и мои права и что вынесенное решение лишит меня возможности отстаивать свои экономические интересы, и с меня незачто взыщут задолженность пеню и госпшлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не обязан при вынесении решения учитывать правовые последствия для сторон, поскольку эти и правовые последствия никак не связанные законности наносимого решений

Они могут быть неблагоприятные для одной стороны в деле и вполне благоприятные для другой, но на суть решения это никак не влияет, поскольку решение должно быть законным и обоснованным, а в любом случае одной стороне решение не нравится.

09.08.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суд принимает решение, исходя из доказательств, которые были представлены сторонами в ходе судебного разбирательства. Если вы не согласны с решением суда, оспаривайте.

09.08.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Если вы не согласны с вынесенным решением суда, вы вправе его обжаловать в установленные сроки.

Всего хорошего.

09.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас есть право на обжалование судебного решения.

09.08.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Суд При рассмотрении дела разъясняет сторонам их права и обязанности, в том числе право на представление доказательств, а рассматривает дело исходя из представленных сторонами доказательств. Решение, с которым сторона не согласна может быть обжаловано в вышестоящий суд.

09.08.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Меня интересует должен ли был суд учитывать правовые последствия для сторон. Если да, то тогда у меня появляется возможность в дополнении к поданной апелляции указать на это и тогда это будет уже считаться правовым основанием для отмены решения в части. Т.к. апелляционный суд обычно пишет: доводы жалобы сводятся к переоценке представленных доказательств. Правовых оснований для отмены нет в жалобе отказать решение оставить без изменения.

09.08.2017, 12:25

Правовые последствия суд не учитывает. Он выносит решение в соответствие с законодательством РФ.

Исполнение решения суда-это совершенно другая сфера. Решение суда может быть в вашу пользу, но оно может не подлежать исполнению по тем или иным причинам.

К примеру, суд вынес решение о взыскании долга, но приставы потом прекращают исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

"Выигрыш" в суде - это всего лишь пиар и ничего сам по себе не решает. Возбудить уголовное дело за не исполнение решения суда очень тяжело, т.к. нужны квалифицирующие признаки.

09.08.2017, 12:46

Есть конкретные основания для отмены решения суда, которые установлены в законе.

В обобщенном виде это нарушение материального и (или) процессуального права, которые были допущена судом при рассмотрении дела.

Поэтому суд апелляционной инстанции проверяет прежде всего именно это, а не правовые последствия для сторон.

09.08.2017, 13:10