Может ли свекровь рассчитывать на наследство после смерти сына
Несколько лет назад свекровь подала на раздел жилплощади со своим сыном моим тогда еще мужем. Жилплощадь разделили ее сын получил свои законные метры. Недавно он умер. И у него есть двое законных детей. Подскажите имеет ли мать право на наследство.
Лучший ответ
Добрый день! Да, мать так же имеет право на наследство, поскольку наследник первой очереди, в силу ст. 1061 ГК Республики Казахстан
1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Поэтому будут наследовать в равных долях.