LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.08.2017, 12:25

Если умерла бабушка, на момент смерти внук не был прописан родной, имеет ли он право на долю наследства?

Вопрос №12987333 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2017, 12:25
Если умерла бабушка, на момент смерти внук не был прописан родной, имеет ли он право на долю наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ли не было завещания и не в вашу пользу, то вы имеете право на наследство в качестве наследника второй очереди. Не важно зарегистрирован гражданин в квартире или нет.

09.08.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, сначала право на наследство имеют наследники первой очереди, то есть дети/родители/супруги, далее уже наследником второй очереди будет внук-если не найдется других.

09.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Внуки могут наследовать только по праву представления за своих родителей, когда родитель умер раньше, чем наследодатель.

09.08.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Наличие регистрации не влияет на долю в наследстве. Если нет наследников первой очереди, тогда внук вступит в наследство а порядке представления.

09.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. А внука не является наследником первой очереди, если есть наследники первой очереди, к ним относится супруг, родители и дети умершего, то много не может претендовать, независимо от регистрации. Если нет наследников первой очереди, то тогда к наследованию может призываться внук, при этом не имеет значения прописан Он с ней или нет.

09.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте регистрация не имеет значения для права на наследства, она может служить только доказательством его принятия. Ему надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев, если его родители умерли, вместо которых он наследует.

09.08.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том что внук не является наследником первой очереди и ему ни чего не положено и то что он прописан ни какого значения не имеет так как его попросту снимут с регистрационного учёта в судебном порядке.

11.08.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Если умерла бабушка, на момент смерти внук не был прописан родной, имеет ли он право на долю наследства? Наследник первой очереди, то есть мама его - умерла. Переходит ли право к внукам как к наследникам первой очереди? У бабушки есть сын, и была дочь, но дочь умерла. Вот это дети дочери.

09.08.2017, 12:28

Здравствуйте! Сын и внук будут наследниками. Сын, как на ледник первой очереди, а внук по праву представления, т.е. За свою маму

09.08.2017, 12:35

Не имеет значения, где зарегистрирован внук. Если дочь умерла раньше, чем умерла бабушка, то ее дети имеют право на наследство по праву представления.

09.08.2017, 12:35

Если сын бабушки на наследство не подаст, тогда будет наследником внук верно, прописка роли не играет она не дает права собственности, только право проживания.

09.08.2017, 12:36

Здравствуйте. Если мама его умерла, то он на праве представления вступает в наследство.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.08.2017, 12:37